Так ли страшны пираньи?

Так ли страшны пираньи?



Если посмотреть предлагаемый видеоролик, который демонстрирует как пираньи легко расправляются с добычей, которую им бросают с берега, то невольно возникает уже устоявшейся стереотип, что эти рыбы крайне опасны, и потому, не дай Бог, попасть в реку, где обитают эти маленькие, но такие зубастые чудовища.



Профессор биологии университета Невады Зеб Хоган поясняет, что на самом деле пираньи не опасны для человека. В природе, где много для них пищи, они никогда не нападают на пловцов и рыбаков. В Южной Америки многие плавают и даже не замечают (не знают), что в водоеме водятся пираньи. Сам профессор не раз также купался в подобных водоемах и ни разу его никто не укусил.

Об агрессивности пираний мы часто судим по знаменитой задокументированной записи Теодора Рузвельта, который наблюдал в 1914 году, как в небольшом бассейне эти рыбы буквально за несколько секунд расправились с коровой. Но ведь в том случае рыбу загнали в ловушку и она осталась голодной. В природе нападение пираньи на людей и крупных животных очень редки, такие случаи можно сосчитать по пальцам. И лишь одно из них было со смертельным исходом рыбака.

Так ли страшны пираньи?


Например, в африканских водоемах водится куда более страшная, чем пираньи, рыба бала. У этого монстра давление челюсти составляет 80 кг/см2, плюс к этому жуткие зубы. Такая челюсть запросто перекусывает любую человеческую кость, а стая рыб может съесть ту же корову за несколько секунд, причем перемолоть ее вместе с костями.

Так ли страшны пираньи?


Бала может достигать трех метров в длину, а ее рот – шестидесяти сантиметров. При этом она еще обладает и удивительно крепкой чешуей, которую невозможно прострелить даже из пистолета, не говоря уже о ноже или ручном гарпуне. Пираньи по сравнению с бала – безобидные аквариумные рыбки. Местные жители даже боятся плавать в реках на каноэ, где водится этот монстр, поскольку рыба бала агрессивная, сильная и коварная. Каноэ для нее не помеха, чтобы добраться на того, кто находится в этой лодке…

Так ли страшны пираньи?

Материал полезен? Да 7 / Нет 1   
3 апреля 2015 2670 Категория:  Мир непознанного

Похожие статьи:

10 невероятных морских существ, обнаруженных недавно
Шаровая молния – необычное явление природы
Истории о вампирах - сказки или реальность?

Комментарии (1)

Аватар
0# Анатолий05.03.2016 в 12:29
Глупое сравнение!.Пираньи нападают только в том случае,когда чувствуют кровь!.Если есть рана,то не стоит лезть в воду в Бразильских реках!.Рыба Бала питается в основном падалью и поиск пищи проводит относительно долго,ибо медленно плавает!.За последние 25 лет Бала на человека нападала 4 раза,,,,а Пираньи 1864 раза!
 
 

Комментировать

Ваше имя: Ваш Email: