Есть ли ад и что там?

Здесь Вы можете рассказать о Ваших ужасах, о Ваших страхах, а также спросить совет. Страх, рассказанный кому-то, становится страшным только наполовину!

Модераторы: Raven, SoNyA

Знаток

Сообщение 11 авг 2010, 00:47

Re: Есть ли ад и что там?

Ад - это другие. Вынужденное нахождение с неприятными людьми, без возможности уйти или закрыть глаза. Читайте Сартра, господа.
Ножницы прокалывают глаз

Предводитель

Сообщение 11 авг 2010, 08:58

Medea писал(а):...Читайте Сартра, господа.

А может лучше Данте перечитать

Мастер

Откуда: Греция, сейчас переехал в Тольятти на время неразберихи на Родине.

Сообщение 11 авг 2010, 10:53

Он существует. Всего очень много чертог, где в каждой чертоге искупляют определённые грехи. Скажем тщеславие в 5 ом..
Самая темная эпоха — сегодняшняя.
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Предводитель

Сообщение 11 авг 2010, 11:09

Персей писал(а):Он существует. Всего очень много чертог, где в каждой чертоге искупляют определённые грехи. Скажем тщеславие в 5 ом..

Может "кругов Ада", а не чертог - а то у меня чертоги с викингами ассоциируются... Тщеславие, вроде как смертный грех №6, так почему же в пятом?

Послушник

Сообщение 11 авг 2010, 11:33

знаете учитывая что происходит сейчас на земле и как многие люди страдают тут,то можно смело сказать что земля и есть ад!!!!!!!
..эти всякие катоклизмы,то что молодые наркоманы...что мужья и жены изменяют друг другу... и т.д.так можно и бесконечно перечислять факты которые говорят нам что ад и на земле есть...!!!

Послушник

Сообщение 11 авг 2010, 11:34

...так что можно еще и добавить что многим сам ад будет как рай!!!

Предводитель

Сообщение 11 авг 2010, 11:36

Kejt Semy писал(а):...что мужья и жены изменяют друг другу...

Некоторые считают это вполне нормальным...

Послушник

Сообщение 11 авг 2010, 11:39

это то понятное дело вот поэтому я и говорю что для многих сам ад,будет как рай!!! :D
...кстати ты не знаешь этот грех ведь помоему один из грехов,или как там их,-который из "ящика пандоры" вроде????? или я ошибаюсь????

Предводитель

Сообщение 11 авг 2010, 11:59

"Ящик Пандоры - сундук, в котором заключены все беды и страдания... она открыла ларец и беды обрушились на мир..." В-принципе грехи можно считать бедами, а сама Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского.

Знаток

Сообщение 12 авг 2010, 17:28

Raven писал(а):
Персей писал(а):Он существует. Всего очень много чертог, где в каждой чертоге искупляют определённые грехи. Скажем тщеславие в 5 ом..

Может "кругов Ада", а не чертог - а то у меня чертоги с викингами ассоциируются... Тщеславие, вроде как смертный грех №6, так почему же в пятом?

Какая вопиющая потеха. Вы пытаетесь склеить православные грехи с католической моделью ада. Прелестно. Главное, чтобы в следующем сезоне обошлось без реинкарнаций.
В шестом круге маются еретики, в пятом - гневливые. Самая страшная кара ждет лжецов и предателей.
Что до Данте, то его модель красива, но в корне неверна. Хотя бы из-за одного чистилища, отсутствующего в других ветвях христианства, и созданного только для увеличения посещаемости католических храмов. Так что, лучше уж Сартр.

Kejt Semy писал(а):знаете учитывая что происходит сейчас на земле и как многие люди страдают тут,то можно смело сказать что земля и есть ад!!!!!!!
..эти всякие катоклизмы,то что молодые наркоманы...что мужья и жены изменяют друг другу... и т.д.так можно и бесконечно перечислять факты которые говорят нам что ад и на земле есть...!!!

Что-то я не обратила внимания на страдания наркомана, вкатывающего новую дозу, или похотливого мужа, идущего к любовнице. А вот в аду они будут наказаны за все эти аморальные удовольствия.
Ножницы прокалывают глаз

Предводитель

Сообщение 12 авг 2010, 19:32

Medea писал(а):Какая вопиющая потеха. Вы пытаетесь склеить православные грехи с католической моделью ада. Прелестно. Главное, чтобы в следующем сезоне обошлось без реинкарнаций.

Вообще-то смертные грехи в православии (если мне память не изменяет) такие же, как в католичестве - христианство как-никак. И причем тут католическая модель Ада - в православии все слишком просто: нагрешил - в Ад, где тебя мирно будут пытать и жарить черти; жил - не грешил - дорога тебе в Рай и на этом все! Правила просты. А про реинкарнацию - вроде про индуиз речи не шло...или Я не прав?

Знаток

Сообщение 12 авг 2010, 20:25

Raven писал(а):Вообще-то смертные грехи в православии (если мне память не изменяет) такие же, как в католичестве - христианство как-никак.

Католический список смертных грехов отличается от православного: тщеславие причислено к гордыне, уныние - к праздности, добавлена зависть. В православии вообще восемь смертных грехов.

Raven писал(а):И причем тут католическая модель Ада - в православии все слишком просто: нагрешил - в Ад, где тебя мирно будут пытать и жарить черти; жил - не грешил - дорога тебе в Рай и на этом все! Правила просты.

Просты, понятны, и в меру радикальны - мне нравится. А в католичестве есть чистилище, из которого можно вымалить грешников в рай.
Ножницы прокалывают глаз

Предводитель

Сообщение 12 авг 2010, 20:30

Medea писал(а):Католический список смертных грехов отличается от православного: тщеславие причислено к гордыне, уныние - к праздности, добавлена зависть. В православии вообще восемь смертных грехов.

Не буду спорить - Я не очень интересуюсь православием, как ответвлением христианства
Medea писал(а):Просты, понятны, и в меру радикальны - мне нравится.

Слишком просты и понятны - Рай для нас закрыт
Пред.След.

Вернуться в Ужасы в нашей жизни