Ктулху

Вампиры, оборотни, ведьмы, русалки, черти, демоны, бесы и все остальные силы тьмы..

Модераторы: Raven, SoNyA

Предводитель

Сообщение 25 апр 2011, 21:26

Ктулху

Ктулху
В Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана божественное существо, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху», и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудовище имеет голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе», большей, чем «легендарный Циклоп»; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона».

Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освобождается.

В Мифах Ктулху описывается древняя религиозная традиция поклонения (культ) Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют в самых разных уголках Земли; в частности, и среди эскимосов Гренландии, и среди жителей Новой Англии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, бесятся, пляшут и читают мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по показаниям некоторых культистов (по «Зову Ктулху»), следует понимать как «В своём доме в Р’льехе мёртвый Ктулху ждет, сны видит».[3]

Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения особо чувствительных людей. В «Зове Ктулху» сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их, и порой доводят до сумасшествия. Ктулху — инопланетное, совершенно чуждое людской природе существо, а вся история человечества есть лишь миг его сна. Культисты убеждены в великой мощи своего идола, и гибель цивилизации представляется им весьма вероятным, хотя и незначительным, последствием пробуждения Ктулху.
Материал Википедии, свободной Энциклопедии.

Изображение

Как думаете, кто или что такое Ктулху? Советую почитать вам книгу "Зов Ктулху" Говарда Лавкрафта, сам почитал - вроде бы понравилось.(Еще советую почитать Хребты Безумия) Ваши мнения по этому поводу? Это бредни, выдумки, или же это все же возможно?
С уважением, Roguemaster!

Предводитель

Сообщение 25 апр 2011, 21:41

Re: Ктулху

Интересные факты
В 1997 в области указанного Лавкрафтом расположения Р’льеха был зафиксирован подводный звук, получивший имя собственное «Bloop» (блуп, с английского — «рёв», «вой»). [10] Звук по своим акустическим характеристикам не похож ни на известные природные явления, ни на эффект человеческой деятельности, ни на звуки, издаваемые животными. Громкость звука была настолько сильна, что он регистрировался на расстоянии до 5000 км. Существует расхожее мнение, что у звука «животное происхождение», однако оно не подтверждается фактами. Наиболее часто приводится аналогия с голосами китов, но сравнение спектрограмм опровергает эту версию. [11]

Ann

Гуру

Сообщение 26 апр 2011, 08:37

Мне кажется все возможно,каких только тварей на Земле нет.... :?
Человечество, как толпа рабов, занимается только одним: делает цепи получше, покрасивее.

Предводитель

Сообщение 26 апр 2011, 11:45

слышала много историй о том,что кто-то видел якобы животного...а-ля динозавр...ну не знаю....и проверить никак,возможно и существует :? авось,когда настанет конец света всё это наружу вылезет и мы будем непосредственными очевидцами
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Ann

Гуру

Сообщение 26 апр 2011, 16:10

SoNyA писал(а):слышала много историй о том,что кто-то видел якобы животного...а-ля динозавр...ну не знаю....и проверить никак,возможно и существует :? авось,когда настанет конец света всё это наружу вылезет и мы будем непосредственными очевидцами

Или жертвами....
Человечество, как толпа рабов, занимается только одним: делает цепи получше, покрасивее.

Послушник

Сообщение 26 апр 2011, 19:43

Страшное создание... Не хотела бы его увидеть.

Предводитель

Сообщение 26 апр 2011, 20:14

Как то так я его и представлял.
Изображение

Завсегдатай

Сообщение 08 июн 2011, 13:03

Ann писал(а):
SoNyA писал(а):слышала много историй о том,что кто-то видел якобы животного...а-ля динозавр...ну не знаю....и проверить никак,возможно и существует :? авось,когда настанет конец света всё это наружу вылезет и мы будем непосредственными очевидцами

Или жертвами....

Одно другому не мешает.

Предводитель

Сообщение 08 июн 2011, 13:52

Что сказать, отличные у вас предположения и теории :D

Предводитель

Сообщение 03 июл 2011, 03:09

Божество?!
Что-то слабо верится!
Поверю в любую зверюшку на дне,считаю это более возможным,чем спящее божество!
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!

Предводитель

Сообщение 18 июл 2011, 11:47

Ну вот такая огромная почти безобидная зверюшка которая одной мыслью может сносить страны - вполне вероятно -_-

Путник

Сообщение 26 июл 2011, 10:41

По мне так Ктулху чистой воды выдумка)Ну это моё мнение :?

Завсегдатай

Сообщение 26 июл 2011, 10:51

Александра писал(а):По мне так Ктулху чистой воды выдумка)Ну это моё мнение :?

согласна
Время не лечит.Лечит алкоголь и случайные знакомства, лечат секунды, проведённые с кем-то другим.Лечат выкуренные сигареты, огромные очки, за которыми не видно уставших глаз и фотографии.Лечат мечты о лете, о новой жизни..А время не лечит-время идёт мимо.
След.

Вернуться в Силы тьмы