Виндиго

Вампиры, оборотни, ведьмы, русалки, черти, демоны, бесы и все остальные силы тьмы..

Модераторы: Raven, SoNyA

Мастер

Сообщение 28 янв 2012, 14:46

Виндиго

Легенда о Виндиго
У оджибеев и кри есть много легенд о Виндиго, злом духе, который вырастает до огромной высоты и питается человеческой плотью. Если оджибей видел плохие сны о Виндиго во время поста, он будет время от времени превращаться в Виндиго, чтобы этот демон смог удовлетворить свою сильную жажду человеческой плоти. Виндиго живет на севере, и его сопровождает вьюга из снега и льда. Когда Виндиго подходит к индейской деревне, он издает ужасный вопль. Все, кто слышат этот вопль, на мили вокруг, падают на землю без сознания. Однажды один индеец, живущий на севере, видел во время поста плохие сны о Виндиго. Злой дух подошел к нему под видом доброго духа и пообещал множество вещей бедному индейцу, который забыл об этом сне, потому что был всего лишь мальчиком четырнадцати лет. Однажды, когда ему было тридцать лет, и он был не женат, он почувствовал сильный голод. Он пытался утолить голод лосятиной и олениной, но не смог удовлетворить свое желание есть еще. Той ночью индеец почувствовал, что становится большим. Его одежда начала разрываться. Наконец он потерял сознание и больше ничего не помнил. Затем индеец превратился в Виндиго, такого высокого, что его голова достигала низко плывущих облаков. Единственной его мыслью, было, есть, и утолить свой страшный голод. Итак, Виндиго вошел в потерявшего сознание индейца, который начал есть все, что могло поместиться в его желудок, пока не наелся. Затем он отправился домой. Когда индеец добрался до своего одинокого дома, и снег скрыл его следы, он вернулся в свою человеческую форму, а дух Виндго ушел. Затем индеец пришел в себя и почувствовал, что голод оставил его, но не помнил ничего из произошедшего. Он забыл это, подобно тому, как если бы ему приснился плохой сон, и вернулся к тому, что делал, пока через какое-то время, его великий голод не пробудится снова. Все индейские племена северной части Канады боялись Виндиго. Однажды оджибеи попросили защиты от этого злого духа. И Великий Маниту ответил на их просьбу, послав им защитника. Великий Дух сказал через сон силы Китчиникко, или Большому Гусю, чтобы тот обернулся из своей человеческой формы в могучего великана, называемого Мисабэ, тем же способом, каким Виндиго пришел к северному индейцу. Большой Гусь почувствовал, что Виндиго собирается прийти к ним снова, и сказал своим людям, оджибеям, чтобы они приготовили большое количество гусиного жира. Он сказал Виндиго придет, но не бойтесь, потому что я буду бороться с ним до последнего и заставлю его дух уйти. Однажды индеец на севере снова почувствовал страшный голод и превратился в Виндиго. На этот раз он был еще более могуч, и его голова достигала облаков. Индейцы почувствовали присутствие Виндиго и увидели на горизонте два огня, подобные двум солнцам, которые были глазами Виндиго. Его шаги были слышны всем. Сама земля дрожала. Все индейцы испугались, но Большой Гусь сказал им, чтобы они не боялись Я защищу вас, мои люди. Как может маленький человек защитить весь народ оджибеев и кри от Виндиго, чья голова касается облаков Доверьтесь мне, - сказал Большой Гусь и добавил, - Голос Виндиго в этот раз будет еще громче. Многие из вас упадут от звука этого могучего вопля, но я сделаю вас снова здоровыми. Затем послышался голос Виндиго. Все попадали на землю. Только один человек все еще стоял на ногах, идя навстречу Видниго, и это бы сам Большой Гусь. С каждый шагом он становился больше, пока его голова не коснулась самых облаков, потому что теперь он был великаном Мисабэ. Когда они встретились, началась великая битва. Вместо палиц они использовали деревья, сровнялись горы, вскрылся лед на Великих Озерах. Но Виндиго был убит, и дух его ушел. Большой Гусь вернулся к своим обычным чувствам, и его человеческое тело ощутило сильный холод и лед, так как во время боя он вдохнул вредоносный лед Виндиго и теперь ощущал его внутри себя. Китчиникко воспользовался приготовленным заранее гусиным жиром и выгнал из себя лед. После этого все оджибеи были приведены в чувство тем же способом и пришли в себя. Оджибеи поблагодарили Великого Маниту, за то, что он дал им защитника от этого злого духа. С того дня до настоящего времени Виндиго больше не боялись, потому что он был уничтожен навсегда. Почему я опубликовал здесь данный текст. Проводя аналогию с мифологизмами славян, романо-германской культурой и культурой народов востока, я пришел к выводу, что виндиго сродни существам упомянутым в мифах и легендах этих народностей. Например, у ассирийцев встречается миф о Экимину - злом духе, вселяющемся в людей, толкая их к каннибализму. Отличие от Виндиго лишь в том, что дух не покидает тела своей жертвы, а остается в нем до тех пор, пока носитель не будет убит деревянным оружием. У народов индии, есть миф о Ракшасе, вампире-волшебнике, умеющем изменять свой облик. По преданию Ракшаса питались человеческой плотью и кровью, зачастую, чтобы запугать человека, они вырастали до невероятных размеров. У Кхемеров существует миф о Якки, великане-людоеде, вырастающем до небес, и поедающем людей. Нашел также описание этого существа, уже в адаптированном переводе Великан великаном, из пасти клыки торчат, и рвёт ими страшилище людей в клочья! Здоровенный верзила, зубы большие и белые, словно начищенная лопата, глаза злющие, как у совы, лицо бугристое, как у жабы, туловище, словно у крокодила, голос хриплый и громкий. Вспоминая мифы славян, схожесть с Виндиго встречается у Лихо - Злобном существе, обитающем в лесной глуши или на заброшенных мельницах, чаще всего изображающемся в виде женщины огромного роста, одноглазой и на одной ноге. Существо питается человеческой плотью и всегда голодно. Подводя итог, хотелось бы добавить, что территориально, вышеупомянутые народности, в древности, практически не пересекались. Этот факт наталкивает на мысль о сверхъестественном происхождении данных мифологизмов. Однако, медицина нашла объяснение явлению Виндиго. В психиатрии, случаи Виндиго, относят к реактивным психозам с параноидально-агрессивной направленностью. Что до размеров жертв Виндиго - то тут, участвует фактор страха, не даром говорят У страха глаза велики. Последний случай Виндиго, был зафиксирован начале прошлого столетия, а именно - в 1933 году.
Ничто не вечно, но все бесконечно.

Мастер

Сообщение 28 янв 2012, 14:54

Re: Виндиго

виндиго
Вложения
0b2fd8c82046bbbbf34dd24f73631aa5.jpg
0b2fd8c82046bbbbf34dd24f73631aa5.jpg (25.54 КБ) Просмотров: 1938

Мастер

Сообщение 28 янв 2012, 15:03

виндиго
Вложения
775106897.jpg
775106897.jpg (11.72 КБ) Просмотров: 1938

Путник

Сообщение 28 янв 2012, 15:20

Вендиго это самая страшная из злая лесная тварь я его боюсь больше всево и кстати спасибо за информацию :cry:

Путник

Сообщение 29 янв 2012, 21:21

Рассказ индейца племени Оджибве
о встрече с Вендиго

уря продолжалась так долго, что мы думали что умрем от голода. Наконец, когда порывы ветра стихли, вспомнился отец, который был храбрым воином и выходил наружу при любой погоде. Пока буря не вернулась, нужно найти пищу, или семье не выжить.

Прихватив копье и нож, пошел к местности, обычно более всего, испещренной следами животных. Стою, изучаю знаки на снегу. Но мерцающий слой льда и снега не выдавал никаких признаков присутствия добычи. В такую непогоду каждое разумное существо находилось в пределах своей норы и спало. Только не я. Зная, какой отчаянный голод испытывает семья, я продолжил охоту.

Поскольку я двигался через жуткую тишину, нарушаемую только слабыми порывами ветра, то отчетливо услышал странный шум, шипение. Он шел отовсюду и ниоткуда одновременно. Остановился, сердце бешено заколотилось. Когда увидел перед собой пропитанные кровью следы, выхватил нож, мгновенно догадавшись, что где-то рядом за мной наблюдает Вендиго.

Я знал о Вендиго еще когда сидел у отца на коленях. Из его рассказов следовало, что это было большое существо, высокое как дерево, с безгубым ртом и частоколом острых зубов. Его дыхание сопровождалось странными звуками, похожими на шипение, его следы были полны крови, и этот зверь поедал любого человека, женщину или ребенка, который осмеливался зайти на его территорию. И можно было считать, что им еще повезло. Иногда Вендиго хотел обладать человеком и вместо умервщления его, делал так, чтобы несчастный тоже становился Вендиго и выслеживал тех, кого он когда-то любил, и пожирал их плоть.

Воин знает, что у него единственный шанс одержать победу над Вендиго. Если не получится, тогда смерть. Или ... мысль была слишком ужасной, чтобы завершить ее.

Медленно я отступил от кровавых следов, прислушиваясь к шипящему звуку. Был ли он сильнее в одном направлении? Затем крепко сжал копье одной рукой и нож – другой. Неожиданно сугроб слева взорвался снегом и из него выскочило огромноеое существо. Я увернулся в сторону и проехал по снегу так, чтобы одежда плотно покрылась им. Это могло мне помочь остаться незаметным на белом снегу. Тут в серых сумерках я заметил приближение неистовства.

Это своим массивным телом бросился вперед Вендиго, и только мое копье остановило его. Оно ударило в грудь существа, но Вендиго просто стряхнул его как игрушку. Я быстро отпрянул и притаился позади маленького дерева, наблюдая как существо рассматривает на снегу мой прерваный след. Возможно, у меня есть еще один шанс, но теперь только один нож в руках...

Вендиго уже всматривался острым взором в мою сторону, заметив тень рядом с деревом. Зверь наклонился, протягивая вперед длинные руки с корневидными пальцами. И тут я выпрыгнул из укрытия так, будто собирался обхватить существо, и неожиданно воткнул нож в его бездонный черный глаз. Вендиго взвыл от боли, когда лезвие ножа проникло в его глазную впадину. Существо попыталось сбросить меня с груди, но я крепко вцепился в зверя и продолжал наносить удар за ударом, снова и снова – в глаза и голову.

Вендиго рухнул на землю, истекая кровью, чуть не раздавив своим весом меня... Как только я пришел в себя, стал рассматривать существо, которое на фоне снега было бы совсем незаметно, если бы не кровь, льющаяся из его глаз, ушей и ран на голове. Затем контуры существа стали расплываться, затуманились и оно совершенно исчезло, оставив только багровые следы на снегу.

Потрясенный, с бьющимся в страхе сердцем, уставший от напряжения борьбы, я повернул домой. Ослабевший, я знал, что у бури скоро закончится перерыв, и мне несдобровать, если не найду убежище или не успею вернуться домой.

На краю леса повстречал рыжую лису. Это было упитанное, и наверняка, старое животное, о чем говорили седые полосы на морде. Лиса как будто было принесена мне в качестве награды за убийство Вендиго. С молитвой благодарения я убил лису. Мяса хватило на несколько дней, пока буря не сдула себя сама, и я снова смог спокойно выйти на охоту.

Путник

Сообщение 31 янв 2012, 11:17

Привет, мне нравится buuu.ru, а что-то типа подписки есть или как? с RSS я того... не очень...
аудио аппаратура недорого [url=http://bygor.com]NEX-5[/url] распродажа

Предводитель

Сообщение 01 фев 2012, 20:09

Ulyana писал(а):Привет, мне нравится buuu.ru, а что-то типа подписки есть или как? с RSS я того... не очень...

в закладки добавь) а еще лучше на главной странице форума есть FAQ ;)
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Предводитель

Сообщение 05 фев 2012, 00:44

Так Виндиго- это людоед?
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!

Мастер

Сообщение 05 фев 2012, 11:54

Да он людоед , но когда-то он был человеком .

Предводитель

Сообщение 05 фев 2012, 13:48

Каннибал...
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!

Мастер

Сообщение 05 фев 2012, 16:53

что-то типо того .

Завсегдатай

Сообщение 06 фев 2012, 21:57

На сайте СН есть бестиарий. Копирую: Истории о вендиго можно разделить на две категории. Одни утверждают, что вендиго был создан, когда отважный воин продал душу, чтобы отвести угрозу от своего племени. Когда угроза была устранена, он ушел в лесную чащу и с тех пор о нем ничего не слышали. По другим легендам, вендиго постепенно терял человеческий облик из-за использования черной магии, помноженной на каннибализм. Как бы то ни было, в результате мы получили жуткого монстра.

У криптозоологов найдется уйма захватывающих легенд, свидетельств от уцелевших после встречи с вендиго, и хотя они заблуждаются – так что не вздумайте путать нас с криптозоологами – но все-таки и они отмечают кое-какие особенности в поведении вендиго. Вендиго не похож на Биг Фута. Возможно, чуток на йетти, который не жрал ничего, кроме снега с 1850 года. Обычно он повыше нормального человека, но не намного, жутко тощий. Частенько, особенно в северных странах, его тело недосчитывается каких-нибудь частей, так как тварь подвержена обморожению: то пальцы на ногах потеряет, то кончики ушей или нос, то еще чего-нибудь ненужное… Иногда они покрыты свалявшейся белой шерстью, другие же описывают их как совершенно лысых. Обычно они просто-напросто преследуют свою добычу, но иногда используют иной подход, один наш осведомитель сказал, что вендиго наслаждаются охотой. Одинокий путник, оказавшийся в лесу, начинает слышать странные звуки. Он оглядывается, в поисках источника – но ничего не видит, кроме мелькания чего-то, что двигается слишком быстро, чтоб его мог засечь человеческий глаз. Спустя какое-то время мельтешение утихнет, и вендиго, возможно, рявкнет тихонечко, потому что ему нравится активная еда. И когда путник начинает свой последний в жизни забег – вендиго атакует.

Ему нет необходимости это делать. Вендиго быстрей и выносливей любого человека, и вполне способен прихлопнуть вас до того, как вы вообще сообразите, что он здесь. Он это делает, потому что ему это в кайф.

И если вам удалось выжить после стычки с вендиго – не думайте, что вы успешно выйдете из леса (ага, щаз). У вендиго в заначке уйма способов, чтоб не допустить это.

Ну, и как же прикончить тварь? Последней стадией трансформации человека в вендиго является замена его собственного сердца на кусок чистого льда. Порешите это сердце клинком из каленого железа или серебра – и вы убьете вендиго…

…Возможно. Единственный способ это проверить – убедиться на собственной шкуре. Мы ж Винчестеры, Имеем Мнение Хрен Оспоришь, что для полной уверенности не помешает это самое сердце еще и сжечь.

После первой встречи с вендиго, наш отец записал вот что:

Каннибализм плюс магия – равно тьма, настоящая тьма. Я никогда в жизни не видел ничего более голодного. Каждое движение, звук, дыхание вендиго подчинено его голоду. Он невидим, когда преследует добычу, стремителен, когда атакует и ненасытен, когда ест. Хотел бы я никогда не ведать об этих его особенностях, но такова уж наша работа.

Алгернон Блэквуд не знает и половины всей правды о нем.

Алгернон Блэквуд написал одну из самых жутких книг «Вендиго». Нас сейчас закидают тапками, но мы согласны с отцом – после встречи с настоящим вендиго эта книжка может смело пылиться на полочке. Мы порешили одного вендиго и это было не так уж просто. Охотники, которые хоть что-то смыслят в этом деле, считают вендиго опаснейшим противником. И рассказывают истории о легендарном охотнике Джеке Фидлере, индейце Кри, который порешил по меньшей мере 14 вендиго, последнего – в 1907 году, когда ему было без малого 87 лет. За что еще и отмотал срок – а вы думали, издержки профессии, тяжела и неказиста жизнь с нашим-то семейным бизнесом.
Ничто не вечно...

Знаток

Сообщение 07 фев 2012, 19:46

Думаю, видниго - что то вроде чупакабры)
Истина где-то рядом...
След.

Вернуться в Силы тьмы