Есть ли вампиры сегодня?

Вампиры, оборотни, ведьмы, русалки, черти, демоны, бесы и все остальные силы тьмы..

Модераторы: Raven, SoNyA

Ваша вера в вампиров?

Вампиров нет и не было.
8
5%
Может есть, а может и нет.
38
26%
Они были раньше, а сейчас их уже нет.
6
4%
Они всегда были и будут.
75
51%
Мне как-то по барабану, я их не боюсь.
21
14%

Всего голосов : 148

Адепт

Сообщение 20 авг 2010, 04:34

Re: Есть ли вампиры сегоня?

"Medea" Впрочем, если вы умеете перетекать из слова в слово, как ручей, то мне же лучше.

Благодарю. за туманный, но все же комплимент! Вы не верите в вампиров, тем лучше. Чем меньше фанатичной веры, тем более вески и убедительны приводимые доводы. Я же, в свою очередь, пытаюсь объяснить это явление с точки зрения науки и здравого смысла. И, поверьте, они тоже не очень-то верят. Вспоминается цитата Ф-М. Ницше: "Там, где спариваются скепсис и томление, рождается мистика".

Знаток

Сообщение 20 авг 2010, 04:42

Le Corbusier писал(а):Вы не верите в вампиров, тем лучше. Чем меньше фанатичной веры, тем более вески и убедительны приводимые доводы. Я же, в свою очередь, пытаюсь объяснить это явление с точки зрения науки и здравого смысла.

Разве здравый смысл не велит оставить эту проблему подросткам? Для них сняты "сумерки" и для них пишет Энн Райс. С того момента, когда вампир превратился из символа жажды и вожделения в самоцельный очеловеченный объект, он перестал иметь смысл.
Из древности до нас дошло много поверий, только одни прижились, а другие нет. В вампиров верят многие, а в мавку - почти никто, хотя она, по мне, интереснее. Разумеется, есть и психические расстройства, когда человек желает быть кем угодно, но только не неудачником и серым клерком. Тут вампиризм - это маска сумасшедшего, искаженная лично его клыками. А бедные больные люди, так их симптомы, если по честному разобраться, ни разу не напоминают пресловутую жажду крови.
Расписывать жизнь современного вампира - играть в литературную забаву "А сможешь ли ты..", в духе "Мизери".
Ножницы прокалывают глаз

Послушник

Сообщение 20 авг 2010, 04:48

вопрос интересный, вампиры были всегда (энергетические), а вот насчет кровососущих - не уверен, разве что, комары... :D

Адепт

Сообщение 20 авг 2010, 04:57

Legion, помимо комаров существует множество других кровососущих насекомых. Плюс летучие мыши... Но это не столь важно.

Medea, человеку присуща любознательность, особенно в вопросах непознанного. Я не являюсь исключением из этого правила. И Ваше присутствие в этой теме так же можно считать доказательством. Но, если Вам все же так претит этот вопрос, зачем продолжать дискуссию. Поверьте, если бы на моем месте был действительно увлеченный человек, то никакой бы здравый смысл не помог. :)

Знаток

Сообщение 20 авг 2010, 05:02

Эх, кабы я избегала тем, которые меня не вдохновляют, то говорить пришлось бы только о коньяке. Ценны люди и дискуссии, а не якающее эго. Мне плевать на вампиров. Вампиры - это маленькая галка на пляже. Мне интересно, почему вы подняли ее и вертите в руках.
Ножницы прокалывают глаз

Послушник

Сообщение 20 авг 2010, 05:16

Le Corbusier писал(а):Legion, помимо комаров существует множество других кровососущих насекомых. Плюс летучие мыши... Но это не столь важно.

мне не совсем понятно, почему Вы решили освежить мои познания среди кровососущих? я лишь привел пример всем известного гада, который в большей степени досаждает людям, но если Вы все же решили поговорить о кровососущих, то вспомните о клещах, и задумайтесь.

Адепт

Сообщение 20 авг 2010, 05:20

Посудите сами. Если, к примеру, вспышка охоты на оборотней 17-18 веков вызвана жутким голодом, отравлениями алкалойдами спорыньи (по действию они похожи на ЛСД), фанатичной верой и увеличением популяции волков. То вряд ли одни только выдумки крестьян о графе Цепеше могли иметь такой резонанс во многих странах, и более того, на многих континентах. В основе мифа лежит реальность. Обросшая вымыслами, перевернутая, но, все же реальность. Меня интересует именно реальность. Вот тот золотистый отблеск камня, что заставил меня присмотреться.

Знаток

Сообщение 20 авг 2010, 05:26

Кровь - вот ваша реальность. Сложно придумать вервольфов там, где нет волков. Но зооморфизм присутствовал почти во всех культурах. Кровь уважали все: и христиане, и ацтеки, и японцы. Жидкость, наделенная жизненными силами. К тому же, не настолько стара концепция классического упыря, чтобы утверждать, что она пришла из глубины веков. Бессмертие, человеческие черты, чары - это все надуманно. Все проистекает из архетипа страшного существа, которое съест тебя и твою кровь.
Ножницы прокалывают глаз

Послушник

Сообщение 20 авг 2010, 05:40

Le Corbusier, почему Вы так уверены в существовании вервольфа(ов)? если какие-то народы уважали кровь, как исток жизни, то взгляните на свой обед, там явно найдется то, что раньше дышало, - Вы вервольф? люди, заказывающие в ресторанах мясо с кровью - вампиры, вервольфы? а давайте возьмем факелы, и приставим к стенке этих мерзких двуличных скотов! пусть сознаются, чтобы товарищу Le Corbusier легче дышалось... но поскольку вервольфы не могут существовать в принципе, подумайте (погуглите), много-ли людей съедено в наше время при непонятных обстоятельствах? не считая голодных бомжей, бездомных, брызжущих собак, даже не говорите о культах, там свой юмор. или вервольфы питаются мышами? а может и вовсе кузнечиками? Ваши доводы, товарищ, не обоснованны, т.к. Вы пытаетесь выдать миф о оборотнях за реальность, совсем не опираясь на факты в наше время, в котором еще не было странных укусов, или странных костей где-нибудь в лесу... Идите спать, Вы явно бредите...

Знаток

Сообщение 20 авг 2010, 05:43

Legion писал(а):Le Corbusier, почему Вы так уверены в существовании вервольфа(ов)? если какие-то народы уважали кровь, как исток жизни, то взгляните на свой обед, там явно найдется то, что раньше дышало, - Вы вервольф? люди, заказывающие в ресторанах мясо с кровью - вампиры, вервольфы? а давайте возьмем факелы, и приставим к стенке этих мерзких двуличных скотов! пусть сознаются, чтобы товарищу Le Corbusier легче дышалось... но поскольку вервольфы не могут существовать в принципе, подумайте (погуглите), много-ли людей съедено в наше время при непонятных обстоятельствах? не считая голодных бомжей, бездомных, брызжущих собак, даже не говорите о культах, там свой юмор. или вервольфы питаются мышами? а может и вовсе кузнечиками? Ваши доводы, товарищ, не обоснованны, т.к. Вы пытаетесь выдать миф о оборотнях за реальность, совсем не опираясь на факты в наше время, в котором еще не было странных укусов, или странных костей где-нибудь в лесу... Идите спать, Вы явно бредите...

Эм, мне кажется, что товарищ как раз считает вервольфов бездоказательной чепухой, а вот верит он в вампиров.
Ножницы прокалывают глаз

Послушник

Сообщение 20 авг 2010, 05:52

мэ... правдО? я не читал предыдущие посты)
Le Corbusier, сердечно прошу у вас прощения за предъявы, насчет оборотней... но вампы остаются в теме :D

Адепт

Сообщение 20 авг 2010, 06:01

Lagion, так же сердечно прощаю Вас, мой друг! :)

Medea, Вы и правы и не правы. Да, я не верю в оборотней, более того, мной обнаружена более-менее достоверная причина появления мифа. Нет, я не верю в вампиров, но хочу понять причину возникновения поверья. Пока мои попытки не увенчались успехом, поэтому я и обращаюсь к этому сайту. В предыдущем сообщении Вы упомянули о монстре. Да, человек с самого своего появления все-таки животное (прошу прощения если кто-то не приемлет этой теории), причем имеющее своих естественных врагов - хищников. Самых обычных природных хищников. Отсюда страх, инстинктивный. А вот на счет приписывания крови (а так же внутренним органам и плоти) сверхъестественных свойств, это отдельный культ, наиболее распространенный среди диких племен (в частности племен Мезоамерики). Навряд ли подобные прецеденты имели место в "просвещенной" Европе и, тем более, носили массовый характер. (Исключая душевно больных людей).

Предводитель

Сообщение 20 авг 2010, 11:39

Ле Корбюзье, Вы до сих пор так и не обозначили свой возраст, как Я вас попросил немного ранее. И, пожалуйста, не искажайте никнеймы других участников форума - могут быть последствия в виде предупреждения...
Пред.След.

Вернуться в Силы тьмы