Русалки.

Вампиры, оборотни, ведьмы, русалки, черти, демоны, бесы и все остальные силы тьмы..

Модераторы: Raven, SoNyA

Завсегдатай

Сообщение 09 дек 2010, 12:59

Русалки.

Есть много легенд о русалках.Как вы считаете они существуют?И если есть у вас легенды о нах прошу выкладывайте,очень интересно почитать.

Предводитель

Сообщение 09 дек 2010, 15:27

Re: Русалки.

Русалка — архетип роковой женщины в наши дни, и популярнейшее в европейской фэнтези морское существо, история возникновения которого прослеживается до древних ассирийских легенд о богине Атаргатис (матери Семирамиды). Та случайно убила своего возлюбленного и поселилась под водой в облике женщины-рыбы (интересно, что ранние изображения показывали ее рыбой с человеческой головой и ногами).
Изображение
Славянских русалок (мавок, водяниц), как правило, отождествляли с мертвецами (девушки-утопленницы) — злой и враждебной людям нечистью. В Польше их почитали, как водяных духов, и звали «богинки».
О подобных существах писал и средневековый алхимик Парацельс (1493—1541) — он называл их стихийными духами воды, ундинами (от латинского «unda» — волна) и приписывал им чарующие голоса, которые якобы иногда можно услышать в шуме воды. Согласно поздним романтическим легендам, русалка — существо без души, стремящееся выйти замуж за смертного мужчину и стать человеком.
Изображение
Шотландские русалки — мерроу — на удивление дружелюбны и часто живут среди людей. У них есть волшебная шапка, позволяющая дышать под водой. Если они ее потеряют, то больше никогда не смогут вернуться домой.
В германо-скандинавском фольклоре русалки называются никсы (nixen, nihhus, nyko). Строго говоря, никсы — это целая раса волшебных существ. Мужчины и женщины живут под водой, играют на скрипках и без зазрения совести топят всех любопытных странников, пришедших послушать их дивную музыку.
У инуитов (эскимосов) есть богиня Седна — типичная русалка, которая, по одной из версий мифов, была людоедкой и сожительствовала с собакой. Другой пример — нордическая Ран, жена великана Эгира, злая и жестокая фурия, собирающая в свой невод мертвецов.
Изображение
Истории русалок очень разнообразны, и в них очень много мистификаций. Вот наиболее известная из них...
В 1842 году предприимчивый Финеас Барнум организовал выставку для дешевого чучела, которого окрестил Фиджийской русалкой. На открытии выставки приглашенный Барнумом доктор биологии объявил кошмарную русалку настоящей. Никаким ученым этот «доктор», само собой, не был.
Изображение
В цивилизацию необычное чучело попало из рук капитана Сэмюэля Идса, которого в голландской Вест Индии обманул купец, сказав, что «русалка» была выловлена на его глазах где-то у берегов Японии. Торговец потребовал за чудище так много, что простаку Идсу пришлось продать собственное судно.
Деньги оставались только на билет до Англии, но перед посадкой на судно чучело отобрали таможенники. Потом вернули, но было поздно. На последние монеты капитан дал объявление в газету о величайшем открытии всех времен. Тут же нашелся тот человек, что купил у Идса его судно, и потребовал деньги обратно. Последний удар по духу Идса нанесли местные натуралисты, которые осмотрели русалку и сказали, что это фальшивка.
Изображение
«Человеческая» часть русалки была опознана, как тело орангутанга, а хвост принадлежал крупному лососю - как видите мутации и черная магия здесь непричем. Чучело было сделано мастерски, все лишние швы становились видными лишь под лупой.
Несмотря на «приговор» биологов, капитан Идс в 1823-25 г.г. пытался заработать на показе русалки денег, но народ интереса не проявил и остаток дней облапошенный моряк провел в поиске средств на выплату долгов и налогов.
В 1842 году Мозес Кимбол, куратор Бостонского музея, за гроши приобрел чучело у неизвестного англичанина и сразу же отправил письмо своему предприимчивому дружку — Финеасу Барнуму. Тот взял тварь в аренду, окрестил Фиджийской русалкой и развел шум по всему Нью-Йорку.
Изображение
Вскоре жителям Нью-Йорка русалка надоела, Барнуму тоже. Еще двадцать лет диво курсировало между музеями в Нью-Йорке и Бостоне. В 1859 году Фиджийская русалка исчезла, говорят, погибла в пожаре.

Предводитель

Сообщение 09 дек 2010, 17:24

в старину,на Иван Купало тоже нельзя было ходить,но я думаю и сейчас придерживаются этого..так как вся нечисть выходит "гулять" а русалки в это время выходили на берег и превращались в девушек,завлекая парней к воде,тем самым топили их..это легенда)
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Знаток

Сообщение 09 дек 2010, 20:03

Думаю, русалок, в прямом смысле этого слова, не существует. Но вот мутирующий человек - вполне может быть. Читала одну статью - там все подробнейшим образом написанно. Даже фотографии человека-рыбы были. И вроде не фотошоп, настоящие.

Завсегдатай

Сообщение 09 дек 2010, 21:39

Мне кажется более реалестично это утопленницы.

Предводитель

Сообщение 10 дек 2010, 15:09

Луна писал(а):Мне кажется более реалестично это утопленницы.

да-да! причем,погибшие не своей смертью
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Завсегдатай

Сообщение 10 дек 2010, 21:39

Мне интересно,у русалок есть жабры?

Предводитель

Сообщение 10 дек 2010, 21:47

Думаю да. Или жабры или что-то наподобии у них быть должно - ведь должны же они как то дышать под водой

Завсегдатай

Сообщение 10 дек 2010, 21:56

А как тогда утопленницы получают жабры?..

Предводитель

Сообщение 10 дек 2010, 22:02

ну незнаю...может это все же не утопленницы

Завсегдатай

Сообщение 10 дек 2010, 22:06

У меня есть не большая версия.Они получают жабры,для того чтобы отомстить обидчику,пока не отомстят не покинут мир...

Предводитель

Сообщение 11 дек 2010, 03:01

Луна писал(а):У меня есть не большая версия.Они получают жабры,для того чтобы отомстить обидчику,пока не отомстят не покинут мир...

ВЕРСИЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!!!
Я ФИЛЬМ КАКОЙ ТО СМОТРЕЛА,ИЗ ГОЛОВЫ ВЫЛЕТЕЛО НАЗВАНИЕ.........ТАМ У ПАРНЯ ЖАБРЫ БЫЛИ!
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!

Предводитель

Сообщение 11 дек 2010, 03:04

ЕСТЬ СВЕДИНИЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ЧЕРНОБЫЛЯ!
У ДЕТЕЙ ЧАСТО ПОЯВЛЯЛИСЬ ЖАБРЫ,НО НЕ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ.... :wizard:
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!
След.

Вернуться в Силы тьмы