Амулеты и талисманы

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Адепт

Сообщение 03 окт 2011, 13:08

Амулеты и талисманы

Не нашла этой темы на форуме, поэтому решила открыть.
Итак, есть ли у вас амулет или талисман? Верите ли вы, что вещи в принципе могут обладать некими магическими свойствами, помогающими владельцу?

Кратенький ликбез для развития темы:

Талисман – средоточие положительной энергии и позитивных эмоций. Он заряжает оптимизмом, придает силы в трудные моменты жизни и помогает справляться с проблемами. Талисман и амулет – не одно и то же: амулет способен притягивать и негативную энергию. Есть разница и между талисманом и оберегом; считается, что оберег охраняет человека только от определенного типа неприятностей (например, болезни). «Правильный» оберег должен быть заряжен человеком, обладающим магическими способностями.
Стрибога сестра, Перуна пряха,
Даждьбога дочь и моя Мора,
Приди, спряди мою нить Мора,
Приди, путь я открыл, Мора...

Завсегдатай

Сообщение 03 окт 2011, 14:22

Re: Амулеты и талисманы

Я постоянно ношу серебряное кольцо в виде кошки =) амулет-не амулет, но без него неуютно как-то. А вот талисман... Так хотелось бы, чтобы подарил кто-нибудь. По идее защитной магией обладают чаще всего старые вещи, передающиеся из поколения в поколение в пределах одной семьи. Если же человек покупает себе амулет сам, то придется долго носить его, прежде чем он воспримет энергетику этого человека и попытается ее улучшить. Поэтому в общем-то советуют носить камни, подаренные кем-то, кто желает тебе добра. Еще лучше, если они подходят твоему знаку зодиака. У меня вот например ни в одном гороскопе нет лунного камня, но мне он так нравится... Камни вообще отдельная тема, так что наверно затрагивать не будем =) В принципе, если интересно, у меня много информации как раз о камнях в качестве талисманов... =)
Ничто не вечно...

Адепт

Сообщение 03 окт 2011, 17:03

Камни,Печати и Символы - большое значение имеют в Амулетах.Также как и амулеты бывают разные,смотря на что амулет.
Зелёные глаза - признак большого количества меди в организме, поэтому среди зеленоглазых много людей с паранормальными способностями (народная примета "зелёные глаза - колдовские" не врёт). А у меня чисто зелёные глаза....

Ann

Гуру

Сообщение 03 окт 2011, 18:06

Moonstone писал(а):Я постоянно ношу серебряное кольцо в виде кошки =)амулет-не амулет, но без него неуютно как-то. А вот талисман... Так хотелось бы, чтобы подарил кто-нибудь. По идее защитной магией обладают чаще всего старые вещи, передающиеся из поколения в поколение в пределах одной семьи. Если же человек покупает себе амулет сам, то придется долго носить его, прежде чем он воспримет энергетику этого человека и попытается ее улучшить. Поэтому в общем-то советуют носить камни, подаренные кем-то, кто желает тебе добра. Еще лучше, если они подходят твоему знаку зодиака. У меня вот например ни в одном гороскопе нет лунного камня, но мне он так нравится... Камни вообще отдельная тема, так что наверно затрагивать не будем =) В принципе, если интересно, у меня много информации как раз о камнях в качестве талисманов... =)

такая же история=)ношу кольцо серебряное в виде змейки,без него жутко неудобно)и еще браслет тоже серебряный,без него как не в "своей тарелке"=)
Человечество, как толпа рабов, занимается только одним: делает цепи получше, покрасивее.

Предводитель

Сообщение 03 окт 2011, 18:08

У меня никогда ничего такого особого небыло, хотя приобрести можно было бы)
С уважением, Roguemaster!

Знаток

Сообщение 03 окт 2011, 18:35

У меня есть феничка, которую я ношу уже два года.Ни разу не рвалась. Без неё не уютно )))
Но её даже снять нереально, т. к. там уже узелок получился настолько крепким, что фиг развяжешь или перережешь)))
Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы.(А. П. Чехов)

Адепт

Сообщение 03 окт 2011, 18:57

У меня тоже определенный амулетов нет.)) Только два золотых кольца на безымянном пальце правой руки, но не знаю, можно ли их считать амулетами, тем более, что я золото не очень люблю. Предпочитаю серебро.)) Однако без этих колец чувствую себя очень некомфортно, ибо подарил любимый муж.))
Однажды, правда, решила обзавестись амулетом, выпросила себе серебряное кольцо с аметистом, так как немного увлекаюсь литологией и даже пишу дарк фэнтези, построенное на теме символики камней. Тем не менее, это кольцо мирно лежит себе в шкатулке - спадает с пальца, и как-то не привыкла я к нему. :(
Moonstone, выложи про камни, это очень интересно. ;)
Стрибога сестра, Перуна пряха,
Даждьбога дочь и моя Мора,
Приди, спряди мою нить Мора,
Приди, путь я открыл, Мора...

Завсегдатай

Сообщение 03 окт 2011, 20:41

Morana, значит не твое кольцо =) А выкладывать много, у меня ювелирный справочник =) хотя могу копировать постепенно, по одному камню...
Ничто не вечно...

Завсегдатай

Сообщение 03 окт 2011, 20:43

Как выбрать камень по дню недели и часу суток
Данная методика поможет определить подходящий самоцвет в зависимости от того, в
какой день недели и в какой час суток родился человек.
День недели Камень
Понедельник Жемчуг, горный хрусталь
Вторник Рубин, изумруд
Среда Аметист
Четверг Сапфир
Пятница Изумруд, кошачий глаз
Суббота Бирюза, алмаз
Воскресенье Топаз
Час суток Камень
1 Дымчатый кварц
2 Гематит
3 Малахит
4 Лапис-лазурь
5 Бирюза
6 Турмалин
7 Хризолит
8 Аметист
9 Кунцит
10 Сапфир
11 Гранат
12 Алмаз
13 Циркон
14 Изумруд
15 Берилл
16 Топаз
17 Рубин
18 Опал
19 Сардоник
20 Халцедон
21 Жадеит
22 Яшма
23 Магнит
24 Оникс
Ничто не вечно...

Предводитель

Сообщение 03 окт 2011, 20:45

МАГНИТ? О господи!!!

Завсегдатай

Сообщение 03 окт 2011, 20:46

ТАЛИСМАН или АМУЛЕТ. Каковы же отличия?

ТАЛИСМАН поддерживает и усиливает положительные свойства характера его
владельца, притягивая определенные влияния извне - в резонансе с соответствующими
природными ритмами (ЗЕМЛИ и КОСМОСА).

АМУЛЕТ призван охранять владельца от нежелательных влияний, сглаживать
дисгармонию между внешними и внутренними ритмами, защищая тем самым от
несчастий, недугов, от "дурного глаза" (вызывающего дисгармонию).

Талисман, повышая у своего владельца защитные свойства, может выступать и в роли
амулета. Амулет же не способен быть талисманом: он только защищает, а не усиливает.
Психологи еще в древние века заметили, что человек, верящий в талисман (или амулет),
лучше сопротивляется невзгодам и легче достигает поставленной цели. Уже древними
врачами, родоначальниками медицины, были замечены и широко использовались
лечебные свойства драгоценных камней, и некоторые камни широко применялись в
лечении многих заболеваний. Так ИЗУМРУД, САПФИР, ЖЕМЧУГ применяли при
лечении эпилепсии, экземы, болезнях матки, почек, мочевого пузыря, мочеточников,
диабета, повышенном артериальном давлении, добавив в эту группу АЛМАЗ и ТОПАЗ
для лечения лихорадочных состояний, воспалительных процессов, желтухи, при рвоте,
остром увеличении печени.

Талисман, повышая у своего владельца защитные свойства, может выступать и в роли
амулета. Амулет же не способен быть талисманом: он только защищает, а не усиливает.
Ничто не вечно...

Предводитель

Сообщение 03 окт 2011, 20:48

Спасибо большое! Интересно 8)

Завсегдатай

Сообщение 03 окт 2011, 20:50

Это капля в море =)
Ничто не вечно...
След.