смысл жизни

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Послушник

Сообщение 16 июл 2010, 13:31

смысл жизни

Всю мою сознательную жизнь меня мучают вопросы...Их миллионы, а ответов у меня пока нет. Может я плохо ищу, но где искать-то? Ни в одной книге нет аксиом, везде только теоремы, требующие доказательств. Кто я, а кто ты? Человек?-А кто такой человек? И откуда он взялся?)) Кто Бог, а кто Дьявол? Может это медаль, две стороны - добро и зло? Два титана, перетягивающих между собой канат из человеческих душ? А может одно существо, у которого бывает плохое или хорошее настроение? И как поверить в существование того, чего никогда не видела? Призраки, духи, вампиры, оборотни, эльфы и гномы! Что сказка, а что истина? Ведьмы и колдуны, либо шарлатаны и лгуны? Продолжать терзать себя этим и дальше, или выбросить из головы и жить, пробираясь на ощупь к the end, где возможно и найдутся ответы, или просто уже не будут важны... Ах да, и никонец, в чем смысл твоей жизни?:?: :?: :?:

Мастер

Откуда: Греция, сейчас переехал в Тольятти на время неразберихи на Родине.

Сообщение 16 июл 2010, 13:49

Re: смысл жизни

Ты мучаешься вопросами начинающего эзотерика :) Поздравляю, что ты встала на путь познания, а не плавания по течению! Смысл жизни в самосовершенствовании своего духа. Будь доброй, отзывчивой, ласковой ко всем людям одинаково. Не твори плохого никому. Всё это перед тобой! Почитай Библию. Я с неё начинал. Если хочешь почитай " Клизовский Алексей - Миропонимание новой эпохи" там тоже много ответов на твои вопросы. А ведьмы, призраки, вампиры действительно существуют! Люди просто сами себя закрыли, чтобы ничего лишнего не замечать....
Самая темная эпоха — сегодняшняя.
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Послушник

Сообщение 16 июл 2010, 14:08

Библия у Христиан, или Коран у мусульман и т.д. не могут дать ответов, они написаны людьми(пусть даже речь о пророках), а у каждого своя точка зрения. Да, люди закрываются от того, что не могут объяснить, находят логичные объяснения порой невозможным аномалиям. На счет совершенствования духа, может здесь и есть доля правды, но в каждой религии есть свое объяснение: христиане, буддисты, мусульмане...все толкуют по-своему. А где же правда?

Предводитель

Сообщение 16 июл 2010, 18:00

Религия - одна из наиболее мистических загадок истории. Кто-то опирается на нее как на норму жизни, а кто-то и отрицает вовсе. Религию придумали люди, и действительно святых можно пересчитать по пальцам одной руки. Правду каждый определяет для себя САМ, ведь если мы будем опираться на устоявшиеся правила и истины, кем мы станем в последствии - лишь марионетками в чьих то руках, даже не осознавая этого...

Послушник

Сообщение 16 июл 2010, 18:12

Вот именно, каждый верит во что хочет. Но ведь истина одна...

Предводитель

Сообщение 16 июл 2010, 18:13

И какова она для тебя, эта истина?

Послушник

Сообщение 16 июл 2010, 18:17

Я ее ищу, если бы знала, не спрашивала бы где искать)

Предводитель

Сообщение 16 июл 2010, 18:23

Ничто не истинно...

Послушник

Сообщение 17 июл 2010, 12:02

Да? Как такое может быть, ведь один и тот-же карандаш в данный момент времени не может быть одновременно красным или зеленым.(пусть я немного утрирую, но суть одна) Это 2-й закон традиционной логики (из двух противоречивых суждений об одном и том же предмете в данный отрезок времени одно истинно, а другое ложно). Истина есть и она одна.

Предводитель

Сообщение 17 июл 2010, 16:59

"...если мы будем опираться на устоявшиеся правила и истины...", "...закон традиционной логики..." - именно для тебя этот карандаш и будет зеленым в данной ситуации и в данный момент времени, но ведб для кого-то он может быть и красным... (взять банальный дальтонизм - для такого человека истина будет уже другая, хотя с абсолютно тем же предметом)

Послушник

Сообщение 17 июл 2010, 17:46

тогда проще всего придумать себе правду, сочинить как книгу и верить в то, что хочешь, а не в то, что есть на самом деле)

Предводитель

Сообщение 17 июл 2010, 23:40

Если верить во все что сейчас есть и считать это истиной и нормой жизни - можно сойти с ума! Будешь верить во все, что тебе говорят и во все, чему тебя так старательно натаскивают (читать: учат) - начиная со школы, а то и раньше - чем же ты будешь тогда отличаться от остальной "бездушной" толпы? В чем ты проявишь свою индивидуальность, если ты будешь существовать по нормам и правилам, вдолбленным в тебя так тщательно? Вольнодумцев быстро изводят - в этом проблема общества в целом. Большинство просто боиться подумать иначе, боятся быть не понятыми и стать изгоями этого общества (насколько я знаю сжигание на кострах уже не практикуют). Если ты будешь видеть истину (или правду, как тебе больше нравится) лишь в том, что ты сейчас видишь и слышишь - ты пойдешь по проторённой уже тысячами, сотнями тысяч людей тропе, которая ведет лишь в пустоту и банальному СУШЕСТВОВАНИЮ, а не к жизни. Единицы людей - ЖИВУТ, остальные лишь СУЩЕСТВУЮТ. И надо стремиться, пусть с малого, именно к жизни. Не надо себя обманывать пустыми мечтами и говорить что я не прав - это горькая правда, но кто-то понимает ее очень поздно.

Послушник

Сообщение 18 июл 2010, 14:46

да я и не говорю, что нужно жить по стереотипам! Ты думаешь, что мне нравиться каждый день начинать и заканчивать одинаково? Везде только и слышно: никто не знает, что будет завтра", "все уже предначертано..." и т.д. Так рассуждают одни лентяи, и трусы, которые бояться изменить свою жизнь. И только 10% людей считают, что они вправе распоряжаться своей жизнью как хотят.
Какая жизнь у обычного человека? "Школа,работа,семья (или семья работа). От перемены мест слагаемых... это скучно, и лично я не вижу в такой жизни никакой цели) но это моя точка зрения. Для другого человека смысл во всем этом есть. Например, моя подруга хочет семью и ребенка, а потом тихая неприметная жизнь; забота о муже, дите; готовка; стирка; уборка...каждый день такой же как вчера..и ее это устраивает, она жаждет этого как еще 87% женщин. А мне это чуждо, я хочу чего-то большего, ПРАВДЫ. Ну не верю я, что продление человеческого рода это все, о чем человек должен позаботиться за всю свою жизнь. Но в то же время, я не могу поверить до конца, что в жизни есть еще что-то другое, неизвестное широкому кругу лиц.
Как можно научиться видеть, а не просто смотреть? Карлос Кастанеда потратил на это 13 лет своей жизни, и то что он открыл для себя и попытался донести до нас, поистине великолепно, но не все хотят это знать.
След.

Вернуться в Тайны, загадки и магия