смысл жизни

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Предводитель

Сообщение 18 июл 2010, 16:34

Re: смысл жизни

Спорить не буду, не читал его книг и нет ни малейшего желания еще больше погрязнуть в предрассудках этого человека, переданных ему другим т.н. "магом" (или шаманом, как больше нравится). Его биография весьма противоречива - хотя бы тот факт, что он употреблял наркотические вещества во время своего "обучения" уже о чем-то говорит. Да это может "расширить границы миропонимания", но факт остается фактом. Также по утверждениям многих знакомых с ним людей он был "Большим лгуном..." и "...каждый раз с упоением придумывал себе новую родину, новых родителей, и т. д. ".
Этот факт заставляет задуматься и об истинности описанных в его книгах событий - не были ли они лишь вымыслом, лишь наркотическим сном? Правда об этом уже никто не сможет сказать наверняка...

Послушник

Сообщение 18 июл 2010, 20:50

Да, Кастанеда сам утверждал, что во время обучения у дона Хуана Матуса он употреблял наркотические вещества, но не по своей воле, так велел ему шаман. Может быть и такое, что все, что он писал о магии следствие наркотиков.
В литературе не мало примеров произведений, "написанных под кайфом", то же "Мастер и Маргарита", например. Не секрет, что Булгаков употреблял морфий, и его посещали галюцинации, в которых Воланд лично пусть и не присутствовал, но зато там был Азазелло (или Азазель, как угодно ), который потребовал отплатить силам зла за истину, открывшуюся перед Михаилом, создав вышеупомянутое произведение, чтобы люди задумались прежде чем безоговорочно принять атеизм. Но суть в том, что Флоринда Доннер-Грау, Тайша Абеляр и Кэрол Тиггс(еще 3 ученицы Матуса) действительно существовали, в то время как кота Бегемота или клетчатого никто кроме Булгакова и не видел....Более того, они подтвердили, что знакомы с шаманом и были его ученицами, хотя и знали его под другим именем. Конечно, можно предположить, что все это - тщательно спланированная ложь (может Кастанеда денег им дал, чтоб они все подтвердили и не разрушили его статус гуру..), но уж больно неправдоподобной она выглядит...

Предводитель

Сообщение 19 июл 2010, 18:57

Ты заметила, что полемику на тему смысла жизни ведем только Я с Тобой?)))

Послушник

Сообщение 19 июл 2010, 23:32

Мда), похоже никого это больше не интерисует... Клятвенно обязуюсь больше не умничать по поводу Кастанеды и других непопулярных тем) Люди, ау! присоединяйтесь, я белая и пушистая, Raven тоже хороший!

Мастер

Откуда: Греция, сейчас переехал в Тольятти на время неразберихи на Родине.

Сообщение 20 июл 2010, 08:27

У каждого свой смысл жизни и люди выбирают его сами. Я неоднократно в этом убеждался.... В детстве я был толстяком, думал , что это судьба не умел играть в футбол, боялся драться и.т.д Потом через года 4 всё изменилось в обратную сторону.. И к тому же люди, как сказано в Библии " Созданы по образу и подобию Всевышнего", следовательно в нас есть часть его, отвечающая за творение своей судьбы...
Самая темная эпоха — сегодняшняя.
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Предводитель

Сообщение 21 июл 2010, 12:22

Изменился ты лишь потому что сам этого захотел, или заставили жизненные обстоятельства... Персей, ты верующий как Я посмотрю?

Мастер

Сообщение 21 июл 2010, 13:40

Да. А как бы я начал изучать и совершенствовать себя без веры. Без неё ничто не получится.
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Предводитель

Сообщение 21 июл 2010, 14:39

Смотря во ЧТО верить...

Послушник

Сообщение 21 июл 2010, 20:12

Raven писал(а):Смотря во ЧТО верить...

поддерживаю)

Мастер

Сообщение 22 июл 2010, 09:56

Верить надо в первую очередь в Него , а потом в себя и всё будет отлично ;)
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Послушник

Сообщение 22 июл 2010, 12:03

Персей писал(а):Верить надо в первую очередь в Него , а потом в себя и всё будет отлично ;)

В кого - Него? В Бога, чтоли?

Предводитель

Сообщение 22 июл 2010, 14:25

Похоже что да... Только Я скажу одно - нужно РАЗДЕЛЯТЬ такие понятия как вера и фанатизм! Вера утяжеляет бремя ответственности, а Фанатизм - стирает все её барьеры (ответственности)!

Послушник

Сообщение 22 июл 2010, 22:14

Может и нужно верить, но есть люди, которые не могут поверить в то, в существовании чего/кого они не уверены...Как им быть?
Пред.След.

Вернуться в Тайны, загадки и магия