смысл жизни

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Знаток

Сообщение 12 авг 2010, 20:50

Re: смысл жизни

Raven писал(а):
Medea писал(а):... что конкретно вы едите, как часто, какими приборами, как зарабатываете на еду и что любите.

Вот как раз ЭТО определила не культура, а Я сам! Для справки: колу и т.п. отраву Я не пью

Культура определила вас намного больше, чем вы можете себе представить. Язык определил вашу систему мышления, история и искусство - вашу эстетическую систему ценностей, культурные универсалии держат в узде ваше подсознание. Я не отрицаю, что вы - личность, но вы росли на определенных книгах, воспитывались определенными родителями и учителями (которые, суть, тоже продукты определенной эпохи). Мы с вами люди примерно одной культуры, что позволяет нам друг друга понимать. А вот поговорить с человеком из другого времени - этого опыта, к сожалению мы позволить себе не можем. Мы даже стариков уже плохо понимаем.
Ножницы прокалывают глаз

Предводитель

Сообщение 12 авг 2010, 21:02

Medea писал(а):... Я не отрицаю, что вы - личность

Каждый из нас личность, просто у кого-то самомнение выше, а у кого-то оно в разумных пределах
Medea писал(а):... вы росли на определенных книгах, воспитывались определенными родителями и учителями (которые, суть, тоже продукты определенной эпохи).

Да, родители и учителя, которые учили нас, оказали на наше понимание этого мира сильное влияние, однако что истинно, а что ложно определяет каждый сам для себя, а к любой культуре можно привыкнуть

Знаток

Сообщение 12 авг 2010, 21:07

Raven писал(а):Да, родители и учителя, которые учили нас, оказали на наше понимание этого мира сильное влияние, однако что истинно, а что ложно определяет каждый сам для себя, а к любой культуре можно привыкнуть

Родись вы, скажем, в Америке времен Депрессии, вы бы были просто другим человеком. Ах да, живи вы до Коперника, истиной для вас являлась бы геоцентрическая система мира. Культура - это не шторки на окне, это - вы. Вы из нее состоите и вы ее продолжаете, даже отрицая ее.
Ножницы прокалывают глаз

Предводитель

Сообщение 12 авг 2010, 21:22

Человек в большей части состоит из воды, нежели из культуры. Культура - это всего лишь вариант осознания окружающей действительности

Путник

Сообщение 12 авг 2010, 21:32

Raven писал(а):Человек в большей части состоит из воды, нежели из культуры. Культура - это всего лишь вариант осознания окружающей действительности

Да... Лучше и не скажешь.

Предводитель

Сообщение 12 авг 2010, 21:34

Diona _ писал(а):Да... Лучше и не скажешь.

Ждем мнение Медеи...

Путник

Сообщение 12 авг 2010, 22:22

Raven писал(а):
Diona _ писал(а):Да... Лучше и не скажешь.

Ждем мнение Медеи...

А медея у нас всех оценивает :D Смотря кого ее мнение интересует,разве что тебя :)

Предводитель

Сообщение 12 авг 2010, 22:25

Ну вообще-то последние 2 страницы обсуждение вели только мы, так что Да, мне интересно мнение приятного в общении собеседника и одновременно критика

Путник

Сообщение 13 авг 2010, 10:05

Raven писал(а):Ну вообще-то последние 2 страницы обсуждение вели только мы, так что Да, мне интересно мнение приятного в общении собеседника и одновременно критика

Рада за вас

Знаток

Сообщение 28 сен 2010, 22:06

Один вопрос ставит меня в тупик.
В последнее время ко мне все чаще приходит чувство дежавю. Идешь по улице, сидишь на уроке или где-нибудь еще, и в этот момент вспоминаешь, что произойдет дальше (именно вспоминаешь!). Как это происходит: я как-будто сижу и смотрю "телевизор", в котором картинка настоящего, реального времени. Одновременно с этим (когда я сижу) я примерно представляю те мысли, которые там, в "телевизоре", чувства. Я как-будто раздваиваюсь. С одной стороны это реально пугает, но с другой стороны, может я действительно могу видеть будующее? Тогда, как развить эти способности?
P.S./Это очень часто происходит.
И, пожалуйста, не считайте меня дурой :D

Предводитель

Сообщение 29 сен 2010, 14:58

не...у меня иногда интуиция вообще спасает...например,недавно стояла возле автобуса,с билетом,рядом стояли тож другие люди,но почему-то взгляд у меня остановился на одной девушке,оказалась,она едет вместе со мной и мы сидим рядом :lol: может для кого-то это и бред...было ещё и такое...мне друг пишет,что расстался со своей девушкой(мы общаемся виртуально,но такое ощущение,что мы давно знакомы) а я ему возьми и скажи,что знаю :? как это только у меня вырвалось...мы с ним по телефону разговаривали
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Знаток

Сообщение 29 сен 2010, 19:41

Ну, у моих друзей тоже такое бывает, но редко ( раз или два в месяд). А у меня - часто. Вот я и думаю, может можно это как-то развить? :?

Предводитель

Сообщение 29 сен 2010, 19:44

Lesik,а у меня это постоянно...я живу с этим
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”
Пред.След.

Вернуться в Тайны, загадки и магия