Мистическая история городов.

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Путник

Сообщение 21 июн 2012, 00:17

Мистическая история городов.

Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
Забрела к Вам случайно в процессе поиска мистических историй и легенд о Москве. Показалось интересно, стала читать. Поразилась тому, как быстро иссякают темы. Хочу предложить Вам новую: мистические легенды из истории разных городов. Вот, например, Вы знаете, что зарождение Москвы связано с мистической легендой о змее-драконе? В соответствие с легендой, Москву основал вовсе не Долгорукий в середине 12 века, а вождь одного из племён вятичей, пришедший с остатками своего племени с низовьев Дона! Очень хочется узнать подробности!

Адепт

Сообщение 27 июн 2012, 00:36

Re: Мистическая история городов.

Историю Саилент хилла :-D

Завсегдатай

Сообщение 27 июн 2012, 11:08

Историю про Иннсмут :)

Предводитель

Сообщение 27 июн 2012, 16:17

Иннсмут (тж. Инсмут, Инсмаут, Иннсмаут, англ. Innsmouth) — вымышленное маленькое портовое поселение. Впервые упомянуто вскользь Говардом Лавкрафтом в рассказе «Селефаис» (1920). Хотя в этом рассказе оно расположено в Англии, впоследствии Лавкрафт называл этим именем американский город. С тех пор Иннсмут стал неотъемлемой частью мифов Ктулху.

В рассказе Лавкрафта «Тень над Иннсмутом» (1931 г.) и в последующих произведениях поселение располагается в Массачусетсе, между Аркхемом и Ньюберипортом, в устье реки Мануксет.

Иннсмут был основан в 1643 г. Некогда город был большим торговым портом. Однако Англо-американская война 1812—1814 гг. положила конец благополучию Иннсмута, так как много моряков и кораблей погибли. Морская торговля существенно уменьшилась, и основной доход городу стали приносить мельницы, построенные вдоль Мануксета. Кроме того, имела место скудная рыботорговля.

Зарождение «Тайного Ордена Дагона»

Один из знатных жителей города, капитан Обед Марш, во время одного из своих тихоокеанских плаваний обнаружил полинезийский остров, жители которого никогда не испытывали недостатка ни в рыбе, ни в золоте. Капитан установил торговые отношения с племенем, выкупая золото за бесценок, однако через некоторое время островитяне были истреблены соседними племенами. Тогда капитан Марш решил узнать секрет былого процветания острова.

Секрет оказался в сношениях племени с Глубоководными, бессмертными разумными амфибиями. В обмен на человеческие жертвы и возможность спаривания с людьми Глубоководные пригоняли рыбу и приносили золото. В 1838 году капитан Обед Марш нашел способ заключить с Глубоководными сделку на тех же условиях. С тех пор в сетях иннсмутских рыбаков рыба не переводилась никогда, даже если в соседних районах ее не было вовсе. Для поклонения Глубоководным капитан основал «Тайный Орден Дагона», маскирующийся под местную масонскую ложу.

Таинственная эпидемия

Согласно летописям, в 1846 году в Иннсмуте разразилась странная эпидемия, выкосившая добрую половину города. На самом деле, эта эпидемия была не чем иным, как нашествием Глубоководных, оставшихся без жертвоприношений после ареста капитана Марша и других членов «Тайного Ордена Дагона». После этого нашествия в городе практически не осталось противников Ордена. Большинство жителей города — помесь людей и Глубоководных; существа, которые до зрелых лет похожи на человека, а затем постепенно превращаются в амфибию, обретают бессмертие и уходят жить в море. Они имеют довольно характерный вид, т. н. «Иннсмутскую внешность». Члены Ордена, как и сами Глубоководные, поклоняются Отцу Дагону и Матери Гидре и иногда упоминают в воззваниях Ктулху и Р'льех.

Селефаис
Вскольз упомянут впервые в этом рассказе:

А тело бродяги, с которым «играет» прибой у подножия инсмутских холмов?

Действие рассказа происходило в Лондоне, откуда можно предположить, что «инсмутские холмы» находятся где-то в Англии.

Тень над Иннсмутом

В повести «Тень над Иннсмутом» описывается, как в 1927 году молодой человек (по печальной иронии судьбы, один из потомков капитана Марша), случайно попав в Иннсмут, узнает о тайне его жителей. Сумев избежать расправы с их стороны, он привлек к городу внимание правительства. После расследования члены Тайного Ордена Дагона были арестованы (официально — за бутлеггерство), а то место, где должно было находиться поселение Глубоководных, было подвергнуто торпедированию. С тех пор город считается разрушенным, а орден — прекратившим существование.

Популярная культура

Иннсмут является одним из мест действия видеоигры Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, поставленной по мотивам произведений Лавкрафта. Игровое изображение города весьма близко к лавкрафтовскому, присутствуют даже некоторые персонажи повести «Тень над Иннсмутом».

В видеоигре Prisoner Of Ice, также сделанной по мотивам книг Лавкрафта, отрицательные герои отправляются в некий Illsmouth, чтобы произвести там ритуал по возвращению на Землю Великих Древних. Хотя сам Illsmouth в игре не показан, и остается непонятным, город это или какой-то географический объект — сходство названий очевидно.
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Завсегдатай

Сообщение 27 июн 2012, 17:50

SoNyA писал(а):Иннсмут (тж. Инсмут, Инсмаут, Иннсмаут, англ. Innsmouth) — вымышленное маленькое портовое поселение. Впервые упомянуто вскользь Говардом Лавкрафтом в рассказе «Селефаис» (1920).

Лавкрафтовскую версию я знаю.
А вот его истинный смысл?:)

Предводитель

Сообщение 28 июн 2012, 14:50

Nihill писал(а):
SoNyA писал(а):Иннсмут (тж. Инсмут, Инсмаут, Иннсмаут, англ. Innsmouth) — вымышленное маленькое портовое поселение. Впервые упомянуто вскользь Говардом Лавкрафтом в рассказе «Селефаис» (1920).

Лавкрафтовскую версию я знаю.
А вот его истинный смысл?:)

ну да) нам всегда ограничения встречаются,без этого никак :)
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Завсегдатай

Сообщение 28 июн 2012, 15:01

SoNyA писал(а):ну да) нам всегда ограничения встречаются,без этого никак :)

Есть еще один мифический город - Мидиан :)

Предводитель

Сообщение 29 июн 2012, 13:24

Nihill писал(а):
SoNyA писал(а):ну да) нам всегда ограничения встречаются,без этого никак :)

Есть еще один мифический город - Мидиан :)

Мидиан- рассказ фэнтези в стихах. Совершенно новый сюжет переплетает мир людей и сказочный мир эльфов. Главный герой необычным образом попадает в эльфийский лес, наполненный загадочными существами и пускается в неизведанный мир приключений.
это?)))

Завсегдатай

Сообщение 29 июн 2012, 17:44

SoNyA писал(а):Мидиан- рассказ фэнтези в стихах. Совершенно новый сюжет переплетает мир людей и сказочный мир эльфов. Главный герой необычным образом попадает в эльфийский лес, наполненный загадочными существами и пускается в неизведанный мир приключений.
это?)))

Этот вариант я знаю:)
Я о другом Мидиане. Мифическом городе немертвых:)
В одном из произведений Баркера он упоминается, как таковой.

Предводитель

Сообщение 30 июн 2012, 12:45

Nihill писал(а):
SoNyA писал(а):Мидиан- рассказ фэнтези в стихах. Совершенно новый сюжет переплетает мир людей и сказочный мир эльфов. Главный герой необычным образом попадает в эльфийский лес, наполненный загадочными существами и пускается в неизведанный мир приключений.
это?)))

Этот вариант я знаю:)
Я о другом Мидиане. Мифическом городе немертвых:)
В одном из произведений Баркера он упоминается, как таковой.

расскажи,пожалуйста :)

Предводитель

Сообщение 26 сен 2012, 21:25

Мосты самоубийц.

В Петербурге есть место со зловещей аурой, которое как магнитом притягивает людей, заставляя совершать странные и необдуманные поступки. Многие, кому случалось проходить вдоль набережной Обводного канала, особенно в районе Боровского моста, ощущали странное желание приблизиться к краю набережной и перелезть через ограждение. Темная вода властно зовет к себе, и тех, кто на этот зов отвечает, больше нет среди живых. Раз в 10 лет таких случаев становится особенно много. Впервые пик самоубийств в этом районе был зафиксирован в 1923 году. Из 89 человек, бросившихся в канал, спасти удалось лишь одного. Им оказался весьма уважаемый человек, у которого не было никаких объективных причин среди бела дня с диким криком прыгать с Боровского моста.

К счастью для него, он попал на мелководье и серьезно не пострадал. Зато его случаем заинтересовался психиатр Ефимсон, благодаря которому и была вытащена на свет темная история этого места. Необычные обстоятельства, а также давно укоренившаяся за этим местом дурная слава побудили Ефимсона начать поиски в архивах. Довольно скоро эти поиски привели его к археологу Гвоздицкому, ставшему свидетелем событий, повлекших за собой необъяснимый всплеск попыток суицида. Зимой 1923 года рабочие во время прокладки теплотрассы наткнулись на загадочное сооружение из гранитных плит, расположенных в виде круга. Под плитами, покрытыми непонятными письменами, обнаружились человеческие останки. Несмотря на то что прибывший на место Гвоздицкий идентифицировал это сооружение как прекрасно сохранившееся языческое капище скандинавского происхождения, уникальная находка была все же разрушена.

Хотя самоубийства на Обводном канале к началу 1924 гола практически прекратились, эта проблема по-прежнему занимала Ефимсона, и не напрасно: спустя 10 лет был вновь зафиксирован всплеск активности самоубийц. На этот раз 28-м отделением милиции было запротоколировано 107 случаев суицида именно на участке от Боровского моста до железнодорожного виадука. Предположения психиатра о сроках следующей суицидальной волны подтвердились - пик пришелся на 1943 год.

Вернуться в Тайны, загадки и магия