Бог

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Путник

Сообщение 11 янв 2011, 22:56

Re: Бог

WhiteWolf писал(а):
Я ВОЗМОЖНО СО МНОГИМ ТУТ СОГЛАСНА!
НО ВОТ ЭТОТ ВОПРОС НЕ СЛЕДОВАЛО БЫЛО ЗАДАВАТЬ!

Ниже, вы сами написали, что каждый имеет право интересоваться тем, что ему интересно. Мне было интересно и я поинтересовалась.

WhiteWolf писал(а): КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ТЕМ,
ЧТО ЕМУ ИНТЕРЕСНО,
И НЕ ОБЯЗАН ПЕРЕД КЕМ-ЛИБО ОПРАВДЫВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ! :vampire:

Поясняю, дабы не было путаницы.
Так как эта тема о Боге, а форум посвящен сверхъестественным явлениям, по-моему, я задала вполне корректные вопросы. Тем более, что некоторые люди согласились с мыслью о том, что бога придумал человек, но при этом активно общаются на тему призраков, духов и допускают существование домовых, демонов и других (у меня сложилось именно такое впечатление), то естественно у меня возникли вопросы, потому что, в моей голове не укладывается, как возможно существование одного без другого. Если у вас есть свое мнение на этот счет, можете им поделиться (конечно же, если есть желание). По-моему дискуссия становится скучной, если все во всем друг с другом согласны, а я не согласна с тем, что написала Васелиса.

Может, вы просто не поняли суть вопроса поставленного ранее? Если проще, то я хотела понять: вы не верите в Бога вообще или Он вам просто не нравится.
P.S. Отвечать, а уж тем более оправдываться вас никто не заставляет.

Завсегдатай

Сообщение 11 янв 2011, 23:34

Kaya писал(а):
Vaselisa писал(а):Людям всегда нужно было во что-то,или в кого-то верить.
Чтобы не чувствовать себя такими беспомощными и одинокими.
Им нужно было чувствовать себя защищёнными кем-то невидимым,но могущественным.
Людям нужно было кого-то просить о помощи.
Искать идеал и стремиться к нему.
И человек придумал бога.
Я не верю в него.Хотя могла и поверить еслибы он помог мне,когда я больше всего нуждалась в его помощи.
Зачем нужен бог который не умеет отвечать на прсьбы людей?
Я верю только в себя,ибо поняла что так мне лучше.

Вопрос не только к Васелисе, но и к тем, кто с ней соглашался.

Я не совсем понимаю:
1. Вы реалисты, верящие в теорию Дарвина либо в теорию о большом взрыве, отвергающие существование вселенского разума или непознаваемой сущности или как еще говорят – бога, а так же существование всего сверхъестественного. Если да, тогда напрашивается еще один вопрос: зачем вы на этом форуме?
Или все же
2. Вы верите в сверхъестественное, может даже сталкивались с чем-то не познанным. Вы не отвергаете теорию сотворения, но вам не нравится религия, церковь, библия и вообще христианская идеология с ее извращенным (для меня это именно так) представлением о Боге. Тогда, может стоит задуматься, о том, что кроме христианской идеологии существуют другие намного более древние. Где человек не раб божий и не молится стоя на коленях. Где магия и обряды это быт и традиций, часть культуры, а не чернокнижие. Где нет первородного греха и непорочного зачатия, и человек не чувствует себя маленьким и ничтожным. Стоит ли отвергать Бога только потому, что вам противна навязанная нам чужая христианская религия.

P.S. Просто интересно понять ход ваших мыслей.

Я придерживаюсь второй точки зрения, но все же считаю, что люди маленьки, ничтожны,
иногда мерзки и противны, а иногда милы и непосредственны, как маленькие дети.
Человечество еще на зачаточной стадии развития, со своими плюшевыми коллайдерами и пряничными войнушками.
Людям еще предстоит узнать о всем, что находится вокруг них, в их звездной системе, в их галактике, в их Вселенной.

Поэтому все эти споры о неизведанном, о тайнах и о загадках бесполезны. Все точки зрения - теории, требующие подтверждения.
Я не берусь говорить, какая теория правильна, так как даже я не знаю абсолютной правды.
Познание приходит после кропотливых исследований, более чем безумных теорий и надежд.
Поэтому поживем, увидим.
Один мудрец как-то сказал: "Добро и зло есть безымянны, они отражение друг друга. Каждое живое существо, встав в начало жизненного пути, выбирает, что из этого каким названием назвать, и к чему из этого стремится".

Путник

Сообщение 12 янв 2011, 01:44

Раньше я верила в Бога,теперь нет.Думаю не верю из принципа.Если он существует и если кое-что случилось по его воле,я жду когда он это исправит.Только тогда я в него поверю.

Путник

Сообщение 12 янв 2011, 12:55

Vaselisa писал(а):Раньше я верила в Бога,теперь нет.Думаю не верю из принципа.Если он существует и если кое-что случилось по его воле,я жду когда он это исправит.Только тогда я в него поверю.

Дорогая Васелиса. Я думаю, что невозможно верить или не верить из принципа, так же как невозможно принципиально любить или ненавидеть. Из принципа может что-то нравится или не нравится.
Ты или веришь в Деда Мороза или нет. Принципиально можно не общаться или не делать что-то, или игнорировать.
Так как у человека есть свобода выбора, то все что происходит плохое и хорошее, происходит по воле людей, а не Бога. Если разобраться, то даже стихийные бедствия – это по большей части результат человеческой жизнедеятельности. На мой взгляд, Бог – это Творец, а не кукловод, управляющий нашей судьбой. Я ни сколько не хочу навязать вам свою точку зрения, но по-моему людям пора повзрослеть и осознать свою ответственность за происходящее, а не винить во всем Бога или природу и не ждать манны небесной.

Путник

Сообщение 12 янв 2011, 13:58

Al Sebekh писал(а): ...считаю, что люди маленьки, ничтожны,

Человеку 2000 лет христианство внушает, что он маленький и ничтожный, что он тупая овца, ни на что не способная и нуждающаяся в пастыре, грешный от рождения. И посмотрите, что происходит, люди в это верят и ведут себя подобающим образом. Да, иногда люди мерзки и противны, а иногда милы и непосредственны, как маленькие дети, и вы правы. У людей много слабостей и недостатков, он это лишь одна сторона медали. Это лишь некоторые проявления, которые мы так усердно проявляем последнее время. Но само по себе человеческое существо совершенно, в пределах нашей планеты. Способное на милосердие и сострадание, преданность и самопожертвование, на любовь и дружбу. Способное ходить, летать и плавать. Способное созерцать и творить, видеть без помощи глаз, общаться с духами и животными, предсказывать будущее, призывать дождь и засуху, исцелять словом или прикосновением и многое другое. Вы знаете земных существ способных на большее?

Al Sebekh писал(а): ...Человечество еще на зачаточной стадии развития, со своими плюшевыми коллайдерами и пряничными войнушками.
Людям еще предстоит узнать о всем, что находится вокруг них, в их звездной системе, в их галактике, в их Вселенной.

Думаю, мы на закате нашей цивилизации. И таких темпов развития человечества Матушка-Земля уже скоро не выдержит, а переселяться нам пака некуда. Обратите внимание на то, как мы загрязнили воду и воздух, как истощили некогда плодородные почвы, как изменили экологию. Сколько пустот в недрах земли оставили, выкачивая нефть и добывая всевозможные породы. В последние несколько лет по всему миру одна за другой идут катастрофы, таят ледники, изменяет свое течение Гольфстрим. Я не думаю, что мы в начале пути. Но в этом вы правы: поживем – увидим.

Путник

Сообщение 12 янв 2011, 17:01

Я знаю что часто бываю не права.Если это так я меняю сваё мнение,прислушиваюсь к тем кто прав.И я знаю что сейчас я не права,но поделать ничего не могу.Мне з детства говорили что Бог управляет нашими судьбами!Я смиренно ходила в церковь и чтила его!Я попросила его всего один раз,попросила не для себя!И не чего не произошло...

> Я ни сколько не хочу навязать вам свою точку зрения
Я тоже не хочу навязывать своё мнение
>но по-моему людям пора повзрослеть и осознать свою ответственность за происходящее
Я уже осознала.
>а не винить во всем Бога или природу и не ждать манны небесной.
Думаю у меня просто детская обида и разочарование,которое не скоро пройдет.

Завсегдатай

Сообщение 12 янв 2011, 19:47

Kaya писал(а):
Al Sebekh писал(а): ...считаю, что люди маленьки, ничтожны,

Человеку 2000 лет христианство внушает, что он маленький и ничтожный, что он тупая овца, ни на что не способная и нуждающаяся в пастыре, грешный от рождения. И посмотрите, что происходит, люди в это верят и ведут себя подобающим образом. Да, иногда люди мерзки и противны, а иногда милы и непосредственны, как маленькие дети, и вы правы. У людей много слабостей и недостатков, он это лишь одна сторона медали. Это лишь некоторые проявления, которые мы так усердно проявляем последнее время. Но само по себе человеческое существо совершенно, в пределах нашей планеты. Способное на милосердие и сострадание, преданность и самопожертвование, на любовь и дружбу. Способное ходить, летать и плавать. Способное созерцать и творить, видеть без помощи глаз, общаться с духами и животными, предсказывать будущее, призывать дождь и засуху, исцелять словом или прикосновением и многое другое. Вы знаете земных существ способных на большее?

Al Sebekh писал(а): ...Человечество еще на зачаточной стадии развития, со своими плюшевыми коллайдерами и пряничными войнушками.

Думаю, мы на закате нашей цивилизации. И таких темпов развития человечества Матушка-Земля уже скоро не выдержит, а переселяться нам пака некуда. Обратите внимание на то, как мы загрязнили воду и воздух, как истощили некогда плодородные почвы, как изменили экологию. Сколько пустот в недрах земли оставили, выкачивая нефть и добывая всевозможные породы. В последние несколько лет по всему миру одна за другой идут катастрофы, таят ледники, изменяет свое течение Гольфстрим. Я не думаю, что мы в начале пути. Но в этом вы правы: поживем – увидим.

Люди только недавно появились, всего каких-то 200 000 лет, а уже как сильно Землю загадили. :D

Цивилизация может находится в закате и достигнуть очень высокого уровня знаний лишь тогда,
когда освоит гиперпространственные перемещения в космосе, научится добывать энергию из всех ресурсов на планете и не только, будет уметь общятся с душами умерших напрямую + будет уметь возрождать, перерождать и создавать живых существ и их души; будет использовать все "технологии" природы и в одно и тоже время будет жить в гармонии с ней, сможет путешествовать во времени.

Человечество, увы, не попадает ни под один из критериев.
Поэтому - человечество еще не очень далеко от рассвета ушло.

Kaya писал(а):На мой взгляд, Бог – это Творец, а не кукловод, управляющий нашей судьбой. Я ни сколько не хочу навязать вам свою точку зрения, но по-моему людям пора повзрослеть и осознать свою ответственность за происходящее, а не винить во всем Бога или природу и не ждать манны небесной.

Вот-вот, и я об этом говорю - Бог только запустил процесс создания Вселенных и жизни в них, а эволюция сделала свое дело.
И бог мало вмешивается в историю, но если вмешается,
то это будет поистине грандиозное событие, как например, вымирание динозавров.
Но это моя точка зрения...
Один мудрец как-то сказал: "Добро и зло есть безымянны, они отражение друг друга. Каждое живое существо, встав в начало жизненного пути, выбирает, что из этого каким названием назвать, и к чему из этого стремится".

Предводитель

Сообщение 13 янв 2011, 20:12

Kaya писал(а):
WhiteWolf писал(а):
Я ВОЗМОЖНО СО МНОГИМ ТУТ СОГЛАСНА!
НО ВОТ ЭТОТ ВОПРОС НЕ СЛЕДОВАЛО БЫЛО ЗАДАВАТЬ!

Ниже, вы сами написали, что каждый имеет право интересоваться тем, что ему интересно. Мне было интересно и я поинтересовалась.

WhiteWolf писал(а): КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ТЕМ,
ЧТО ЕМУ ИНТЕРЕСНО,
И НЕ ОБЯЗАН ПЕРЕД КЕМ-ЛИБО ОПРАВДЫВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ! :vampire:

Поясняю, дабы не было путаницы.
Так как эта тема о Боге, а форум посвящен сверхъестественным явлениям, по-моему, я задала вполне корректные вопросы. Тем более, что некоторые люди согласились с мыслью о том, что бога придумал человек, но при этом активно общаются на тему призраков, духов и допускают существование домовых, демонов и других (у меня сложилось именно такое впечатление), то естественно у меня возникли вопросы, потому что, в моей голове не укладывается, как возможно существование одного без другого. Если у вас есть свое мнение на этот счет, можете им поделиться (конечно же, если есть желание). По-моему дискуссия становится скучной, если все во всем друг с другом согласны, а я не согласна с тем, что написала Васелиса.

Может, вы просто не поняли суть вопроса поставленного ранее? Если проще, то я хотела понять: вы не верите в Бога вообще или Он вам просто не нравится.
P.S. Отвечать, а уж тем более оправдываться вас никто не заставляет.

А ОПРАВДЫВАТЬСЯ Я КАК-ТО НЕ СОБЕРАЮСЬ!
Я ОСТАЮСЬ ПРИ СВОЁМ МНЕНИИ!
ТОТ ВОПРОС КОТОРЫЙ "ВЫ" ЗАДАЛИ ,
Я ТАК ЖЕ СЧИТАЮ НЕУМЕСНЫМ,
МОЖЕТ ЭТОТ ВОПРОС СНАЧАЛА НУЖНО ЗАДАТЬ СЕБЕ?
А ПОТОМ УЖЕ ОСТАЛЬНЫМ,
ЧТО БЫ ЭТО НЕ ВЫШЛО БОКОМ!
НУ...ВАС НЕ ПРОВИЛЬНО ПОНЯЛИ....(КАК "ВЫ"САМИ УТВЕРЖДАЕТЕ) 8-)
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!

Предводитель

Сообщение 13 янв 2011, 20:21

Kaya писал(а):
Vaselisa писал(а):Раньше я верила в Бога,теперь нет.Думаю не верю из принципа.Если он существует и если кое-что случилось по его воле,я жду когда он это исправит.Только тогда я в него поверю.

Дорогая Васелиса. Я думаю, что невозможно верить или не верить из принципа, так же как невозможно принципиально любить или ненавидеть. Из принципа может что-то нравится или не нравится.
Ты или веришь в Деда Мороза или нет. Принципиально можно не общаться или не делать что-то, или игнорировать.
Так как у человека есть свобода выбора, то все что происходит плохое и хорошее, происходит по воле людей, а не Бога. Если разобраться, то даже стихийные бедствия – это по большей части результат человеческой жизнедеятельности. На мой взгляд, Бог – это Творец, а не кукловод, управляющий нашей судьбой. Я ни сколько не хочу навязать вам свою точку зрения, но по-моему людям пора повзрослеть и осознать свою ответственность за происходящее, а не винить во всем Бога или природу и не ждать манны небесной.

ТРУДНО С "ВАМИ"НЕ ПОСПОРИТЬ,
ПО СКОЛЬКУ "ВЫ" ИМЕННО НАВЯЗЫВАЕТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ!
ДА...НЕ ДУМАЛА,
ЧТО ПРИНЦЕПИАЛЬНО МОЖНО:
ОБЩАТЬСЯ,ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ИЛИ ИГНОРИРОВАТЬ!
НАВЕРНОЕ "ВЫ" ИМЕЛИ В ВИДУ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ИЗ ПРИНЦЫПА?
ХОТЯ" ВАМ" ВИДНЕЙ,МОЖЕТ "ВЫ" ПРИНЦИПЕАЛЬНО ОБЩАЕТЕСЬ!

Предводитель

Сообщение 13 янв 2011, 20:32

Kaya писал(а):

ВЕСЁЛЕНЬКО И ОБНАДЁЖИВАЮЩЕ!
СКОЛЬКО ЖДАТЬ ПРЕДЛАГАЕТЕ?

Завсегдатай

Сообщение 13 янв 2011, 20:40

WhiteWolf писал(а):
Kaya писал(а):

ВЕСЁЛЕНЬКО И ОБНАДЁЖИВАЮЩЕ!
СКОЛЬКО ЖДАТЬ ПРЕДЛАГАЕТЕ?

Три года, не больше - в начале 2013 вам кранты! :lol:

Нет, а если серьезно, то такое "ожидание" может растянутся на лет так 1000,
что не есть хорошо - к тому времени люди полностью уничтожат биосферу Земли.

Предводитель

Сообщение 13 янв 2011, 20:51

Al Sebekh писал(а):
Три года, не больше - в начале 2013 вам кранты! :lol:

Нет, а если серьезно, то такое "ожидание" может растянутся на лет так 1000,
что не есть хорошо - к тому времени люди полностью уничтожат биосферу Земли.

:D :D :D

НЕ ДУМАЮ,ЧТО ТАК МНОГО....
ЭТО ЕЩЁ НЕ ФАКТ!
ЧТО ПЕРВОЕ РУХНЕТ,ПОКА НЕ ЯСНО,ВАРИАНТОВ КУЧА,ЛИБО БИОСФЕРА,ЛИБО САМА ЗЕМЛЯ!
НЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ПИСЕМИСТОМ,НО НАМ ТАК И ТАК КРАНТЫ!

Завсегдатай

Сообщение 13 янв 2011, 20:56

Ой как не берегут люди свою планету...

Но эта тема должна обсуждатся в соответствующем разделе,
добро пожаловать в тему "Конец света?"...
Пред.След.

Вернуться в Тайны, загадки и магия