Бог

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Предводитель

Сообщение 17 фев 2011, 19:33

Re: Бог

Lesik писал(а):
WhiteWolf писал(а):
Lesik писал(а):Именно, что Люди. Самостоятельные, способные развиваться, существа.

Без веры не возможно единство людей!

Возможно, ты права. Но кроме веры ведь есть еще множество причин, заставляющие людей объединяться!

Соглашусь,но как ни как основной функцией веры- объединение людей!
Можно привести пример:Христианство у нас на Руси было принято именно с целью объединение народа!
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!

Адепт

Сообщение 17 фев 2011, 22:54

Обьединение людей это не основная и далеко не главная функция веры...
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...
В. Цой

Предводитель

Сообщение 17 фев 2011, 23:03

Depressor писал(а):Обьединение людей это не основная и далеко не главная функция веры...

Может и не главная, но и в старые времена, и сейчас она играет основополагающую роль...Во времена Крестовых походов, разве не вера служила поводом для дифференциации людей? Священники, имамы, раввины...если проще духовные лидеры - разве не они собирали вокруг себя зазывал, а они в свою очередь притягивали остальной народ, в отдельных случаях с применением насилия, угроз? А сейчас? Ладно, не берем православие, но к примеру католичество? Разве не обязан каждый уважающий себя католик каждое воскресенье приходить в церковь на проповедь? А ведь это не один, и не два человека...вера объединяет людей, по их воле или же против нее, но это одна из "функций" веры!

Адепт

Сообщение 17 фев 2011, 23:12

Raven писал(а):Может и не главная, но и в старые времена, и сейчас она играет основополагающую роль...Во времена Крестовых походов, разве не вера служила поводом для дифференциации людей? Священники, имамы, раввины...если проще духовные лидеры - разве не они собирали вокруг себя зазывал, а они в свою очередь притягивали остальной народ, в отдельных случаях с применением насилия, угроз? А сейчас? Ладно, не берем православие, но к примеру католичество? Разве не обязан каждый уважающий себя католик каждое воскресенье приходить в церковь на проповедь? А ведь это не один, и не два человека...вера объединяет людей, по их воле или же против нее, но это одна из "функций" веры!

Основная функция наставляющая.
А что касается обьединения то причастность к какой либо религий иногда ставится даже выше чем причастность к нации.
В. Цой

Предводитель

Сообщение 17 фев 2011, 23:18

Depressor писал(а):Основная функция наставляющая.

Наставляющая? Ислам - джихад - уничтожение неверных любыми способами (в Коране). Бог един, и это Аллах! Кто не согласен - того на мясо!
Христианство - не творите грехов и попадете в рай. (Сколько священнослужителей было уличено в растлении малолетних, а?). Христианство должно главенствовать - остальных под нож! (Крестовые походы - основная афишируемая причина - религиозная направленность!).
Иудаизм - тактично промолчу...

Адепт

Сообщение 17 фев 2011, 23:23

Raven писал(а):Наставляющая? Ислам - джихад - уничтожение неверных любыми способами (в Коране). Бог един, и это Аллах! Кто не согласен - того на мясо!
Христианство - не творите грехов и попадете в рай. (Сколько священнослужителей было уличено в растлении малолетних, а?). Христианство должно главенствовать - остальных под нож! (Крестовые походы - основная афишируемая причина - религиозная направленность!).

Где ты таких ужасов наслышался :)
Ну за ислам и иудаизм я не говорю. Вышеизложенное вполне правдоподобно.
А что касается Христианства ПРАВОСЛАВНОГО, то таких идей я никогда не встречал. Другое дело католики, за них я тоже тактично промолчу...
В. Цой

Предводитель

Сообщение 17 фев 2011, 23:26

Raven писал(а):
Depressor писал(а):Основная функция наставляющая.

Наставляющая? Ислам - джихад - уничтожение неверных любыми способами (в Коране). Бог един, и это Аллах! Кто не согласен - того на мясо!

Даже добавить нечего... :happy:
ПОЖИВУ-УВИЖУ!ДОЖИВУ-УЗНАЮ!ВЫЖИВУ-УЧТУ!
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ-ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!
РОЖДЁННЫЙ ИЗБРАННЫМ-ИЗБРАННЫМ И УМРЁТ!
КТО ИЩЕТ-ТОТ НАЙДЁТ,КТО СТУЧИТСЯ-ТОМУ ОТКРОЮТ!
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ-ПО ВОЛЧЬИ ЖИТЬ!

Адепт

Сообщение 17 фев 2011, 23:33

Повторюсь: ПРАВОСЛАВНЫЕ Христиане не вчем подобном никогда замечены не были.
Официальное Православие никогда не презывало к войнам насилию или какого-то рода другой агрессии.
Я не являюсь сторонником католицизма и полностью согласен с тем что они во многом ошибаются.
В. Цой

Предводитель

Сообщение 17 фев 2011, 23:40

Depressor писал(а):Повторюсь: ПРАВОСЛАВНЫЕ Христиане не вчем подобном никогда замечены не были.
Официальное Православие никогда не презывало к войнам насилию или какого-то рода другой агрессии.

Русь крестил князь Владимир и делалось это в большинстве случаев насильно! Крещение проходило зимой и тех кто отказывался принимать эту веру, просто топили в прорубях и убивали. Погибла не одна тысяча человек... Про пытки промолчу. Про уничтожение языческих святынь тоже. Да и про то, что делали с волхвами пожалуй не стоит говорить... Это мирно? А ведь это все православные христиане!

Послушник

Сообщение 17 фев 2011, 23:45

Depressor писал(а):Повторюсь: ПРАВОСЛАВНЫЕ Христиане не вчем подобном никогда замечены не были.
Иван Грознный ради "истинной" веры, тоже людей на костер посылал.

Адепт

Сообщение 17 фев 2011, 23:48

Raven писал(а):Русь крестил князь Владимир и делалось это в большинстве случаев насильно! Крещение проходило зимой и тех кто отказывался принимать эту веру, просто топили в прорубях и убивали. Погибла не одна тысяча человек... Про пытки промолчу. Про уничтожение языческих святынь тоже. Да и про то, что делали с волхвами пожалуй не стоит говорить... Это мирно? А ведь это все православные христиане!

Про "топили и убивали" не знаю. С представителями язычества наверное так и было. Владимир до крещение отличался своей жестокостью, так что вполне возможно. Хотя в те времена жестокость касалась не только религии но и была частью жизни. Это ошибки тех людей которые это делали. Позор на их головы... Сама же вера учит обратному-милосердию и состраданию.
В. Цой

Адепт

Сообщение 18 фев 2011, 00:11

Alex-151970 писал(а): Иван Грознный ради "истинной" веры, тоже людей на костер посылал.

Иван Грозный всеми признаный теран. Его поступки не омрачают Православную Церковь так как по своей "идеологии" (жизненной), его считать представителем Правоставия нельзя.
С тем же успехом можно обвинить церковь в том что маньяк-убийца носит на шее крест. Его можно причислить к верующим однако его поступки свидетельствуют об обратном. Церковь не может нести ответственность за каждого "Ивана Грозного" который считает себя верующим, но не следует учению той самой веры.
В. Цой

Послушник

Сообщение 18 фев 2011, 00:21

Depressor писал(а): Сама же вера учит обратному-милосердию и состраданию.
Этому учит любая вера. В католической библии, к примеру, нет призыва или указания сжигать иноверцев. Это люди ,используя и прикрываясь ею[верой], в своих целях ,творят всякую мерзость.
Пред.След.

Вернуться в Тайны, загадки и магия