Чистилище

Разнообразные тайны и загадки человечества, необъяснимое и невероятное... А также все, что касается магии, чёрной и белой.

Модераторы: Raven, SoNyA

Мастер

Сообщение 14 ноя 2010, 23:09

Чистилище

Здесь будем Выкладывать информацию и ваши отзывы, мнения о Чистилище...
Я собака которая бежит за машиной, я незнаю что бы я делал если бы догнал её........
Джокер

Мастер

Сообщение 14 ноя 2010, 23:10

Re: Чистилище

Вот что написанно на Википедии

Чисти́лище (пургаторий), согласно католическому вероучению, — место, где души умерших грешников очищаются от не искуплённых при жизни грехов. Догмат о чистилище был введён в католицизме в 1439 г., и подтверждён в 1562.

Согласно учению Римско-католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем подобных грехов, попадает в чистилище, то есть туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что даёт им впоследствии возможность попасть на небеса.

Согласно учению Западной церкви, эта истина подтверждается Писанием (Вторая книга Маккавейская 12:43-45). Поскольку возможно приносить за умерших умилостивительную жертву, это должно означать, что их души не пребывают ни в аду, ни в раю, так как достигшие спасения не нуждаются в молитвах живых, а осуждённым на вечное проклятие такие молитвы не помогут. Таким образом, считается, что души умерших пребывают в таком месте, где молитвы ещё могут им помочь «разрешиться от греха».

Считается, что с началом Страшного суда чистилище вообще будет упразднено, однако до тех пор каждая душа останется в нем на тот срок, который необходим, чтобы она расплатилась за свои прегрешения. Живые могут помочь сократить этот срок себе и другим, принося «умилостивительные жертвы»[1], благих дел (например, заказывая мессы) или получая индульгенции. Эту плату Бог учитывает, определяя сроки временного наказания.

Души в чистилище не могут избежать наказания. Однако, поскольку они умерли в мире с церковью и не находились в состоянии смертного греха, они продолжают любить Бога, а потому знают, что непременно окажутся на небесах после того, как завершатся их страдания.

Веру в чистилище традиция обнаруживает уже у ветхозаветных евреев. Это учение всегда принимала Католическая церковь, однако протестанты (Лютер и Кальвин) решительно отвергали его.

Православие отрицает существование чистилища. Согласно учению Православной церкви состояние душ умерших людей — временное ожидание вечной радости или вечных мук. При этом православные христиане считают, что всемилостивый Бог всё-таки может облегчить вечную участь грешников, и даже сделать их сонаследниками Царства небесного, если за этих грешников будут усердно молиться оставшиеся ещё в живых на Земле (их родственники или благочестивые знакомые). Именно поэтому в православных храмах молятся за умерших, поминают их и принимают записки с именами усопших – Об упокоении их душ.
Я собака которая бежит за машиной, я незнаю что бы я делал если бы догнал её........
Джокер

Предводитель

Сообщение 15 ноя 2010, 13:28

хм...слышала,что нужно что-то сделать,чтоб умершего "не жарили на сковородках черти" :?
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Мастер

Откуда: Греция, сейчас переехал в Тольятти на время неразберихи на Родине.

Сообщение 21 ноя 2010, 12:58

Я не верю в чистилище. По мне, как-то более правдоподбна идея о реинкарнации
Самая темная эпоха — сегодняшняя.
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Мастер

Сообщение 27 ноя 2010, 17:04

Хочеш сказать что ада и рая несуществует??
Джокер

Мастер

Сообщение 29 ноя 2010, 15:43

Существует.. рай - удовольствие для тех, кто за все свои жизни добился очень многих добродетельных качеств , совершил много добрых дел.. а ад - переходная стадия, душемойка , так скажем между одним воплощением и другим..
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Мастер

Сообщение 29 ноя 2010, 16:39

Тоесть жизнь это как отборочный тур????
Джокер

Предводитель

Сообщение 30 ноя 2010, 14:02

в нашем мире происходит естественный отбор :) так было,так есть и так будет
"как правило, то что происходит в моей голове, значительно интересней того, что происходит за ее пределами”

Мастер

Сообщение 01 дек 2010, 07:13

Можно и так сказать.. до меня это сказал дарвин теорией "естественного отбора", но он-то не знал на что натолкнулся и поэтому приляпал её к животным...
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Предводитель

Сообщение 01 дек 2010, 15:45

Перс,это применимо и к человеку...что человек и есть "животное"

Мастер

Сообщение 01 дек 2010, 19:46

Мы сыны Божьи, а насчет тебя не знаю
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛУИС

Предводитель

Сообщение 02 дек 2010, 13:38

это всего лишь предположение) не надо понимать его буквально

Завсегдатай

Сообщение 06 дек 2010, 00:42

Персей писал(а):Мы сыны Божьи, а насчет тебя не знаю

Дельфины в некоторых аспектах умнее человека, откуда ты знаешь, может они тоже думают, что сыны Божьи... :D
Один мудрец как-то сказал: "Добро и зло есть безымянны, они отражение друг друга. Каждое живое существо, встав в начало жизненного пути, выбирает, что из этого каким названием назвать, и к чему из этого стремится".
След.

Вернуться в Тайны, загадки и магия