Наши собственные страшилки...

Книги посвященные ужасам, страху, смерти. Различное чтиво на тему неизведанного. Страшилки, а также ваши публикации.

Модераторы: Raven, SoNyA

Адепт

Сообщение 19 сен 2011, 17:24

Наши собственные страшилки...

Я уверена, что на этом форуме есть люди, увлекающиеся не только чтением разнообразных страшных историй, но и написанием оных.) Если так, то эта тема - специально для таких людей! Выкладывайте сюда свою "страшную" прозу и не менее "страшную" поэзию. ;) А остальные с удовольствием прочтут, оценят и, возможно, укажут на ошибки или недочеты. Вперед!

Начну я.

Рассказ написан для конкурса на Halloween, на литературном портале Darkness.

Собачья лапа.

- Сдавай.
- Я пас.
- Кто будет дилером? Стэн?
- Может, дождемся Джейка?
- Мы его уже полтора часа ждем. За это время можно успеть доехать до Мексики,а не до соседней улицы. Сдавай, Стэн.
Зашуршала оберткой новая колода и аккуратный прямоугольник игральных карт лег на стол. Собеседник Стэна ободряюще кивнул и с тихим хлопком, откупорил пивную бутылку.
Трое друзей: Стэн, Майк и молчавший до этого Уилбур, согласно недавно заведенной традиции раз в неделю собирались дома у Майка. Вот и сейчас они сидели вокруг уютно потрескивающего камина, потягивая пиво из неиссякаемых запасов Майка и ведя неспешную беседу. Хозяин дома пытался склонить всех на игру в блэк-джек, однако, на его уговорку поддался лишь Сэм. Да и то, сделал он это весьма вяло и неохотно - скорее из-за простого желания заняться хоть чем-нибудь. Вот и не удивительно, что игра совершенно не шла. На кону стояло два доллара, но ни один из участников игры не уделял картам должного внимания. Обстановка в доме была сонной: на втором этаже тикали часы, за окном шелестела опавшая листва, а редкие капли дождя постукивали по стеклу. Стояла промозглая, сырая погода, типичная для штата Мэн в конце октября. Больше всего хотелось отправиться наверх, завернуться с головой в шерстяной плед, и залечь на зиму в спячку.
Эта мысль одновременно посетила головы троих друзей, и игра угасла окончательно. Стэн откинулся на спинку кресла, невольно застонавшего под его немалым весом, Майк горестно вздохнул и потянулся за бутылкой, а Уилбур лениво приоткрыл глаза и впервые за долгое время подал голос:
- Я всерьез беспокоюсь за Джейка. Уже темнеет, и ему давно пора было быть тут.
- Ты ему в матушки заделался, Уил? - раздраженно отреагировал Майк, отхлебывая пива, - Джейк уже взрослый мальчик... Да, и вообще, может, у него машина по дороге заглохла? А переживать за него - самое последнее дело. Вспомни, хотя бы как Джейк шутя уделал Мика Скэнлонна на состязаниях по армрестлингу.
Уилбур сплюнул в камин и вполголоса выругался сквозь зубы.
- На дорогах полно хиппи и черномазых, с каждым днем становится все опасней. Я бы лично перестрелял всю эту волосатую скотину...
Майк и Стэн тактично промолчали, переглянувшись. Они знали, что недавно семнадцатилетняя дочь Уилбура, красавица Руби, сбежала с молодым хиппи из Алабамы, и теперь скитается по США в старом подержаном трейлере.
- Сейчас канун Хэллоуина, - попытался разрядить обстановку Стэн, - я думаю, даже хиппи празднуют его.
Неожиданно за окном прошуршали шины, дверь отворилась и на пороге появился силуэт высокого плечистого мужчины. Помедлив мгновение, он вошел в дом.
- Джейк, дружище, - спеша увести разговор подальше от щекотливой темы про хиппи, Майк поспешил к другу, - мы тебя уже заждались. Что, ведьму встретил по дороге, или морского дья...
Слова застряли у него в горле, когда он взглянул на лицо друга. Обычно румяный, смуглый от природы Джейк, в венах которого текла толика крови индейцев-микмаков, сейчас был какого-то серого цвета. Глаза его невидяще блуждали по комнате, не фокусируясь ни на ком.
- Джейк, - теперь к ним уже подошел Стэн, - парень, с тобой все в порядке? Что случилось?
Джейк так дико посмотрел на него, что Стэн отшатнулся. Он стряхнул с плеч темно-зеленый плащ, выскользнул из сапог и на негнущихся ногах вошел в гостиную. Там он буквально упал в пустующее кресло у камина и дрожащими руками закрыл лицо.
Трое друзей окружили его. Уилбур молча протянул ему бутылку пива, но Джейк не обратил на нее внимания.
- Собака..., - глухо донеслось из-за сомкнутых ладоней.
- Что он сказал? - не понял Майк.
- Собака...какая собака, Джейк?
Парень отнял ладони от лица, и на друзей опять уставились дико вращающиеся глаза на бледном, без единой кровинки лице. Из водостока словно вынули затычку, и Джейк Холливел начал, запинаясь, рассказывать.

Он уже опаздывал, а, потому, решился на самый отчаянный за этот вечер, шаг. Джейк слишком любил теплые посиделки у Майка, чтобы вот так просто проворонить одну из них - тем более, что они и так встречались с друзьями не частно. А, потому, он решил срезать путь через небольшой, но крайне неприятный участок пути - ведущий через городскую свалку, кишащую нищими, бездомными и бродячими животными. Про эту свалку ходили разные слухи: поговаривали, что на ней нередко пропадали дети; что иногда, ночью, люди видят странные огни, блуждающие над мусорными кучами...но Джейк ни на грош не верил россказням. Что, тем не менее, не мешало его желанию побыстрее покинуть это место.
Внезапно, какое-то неясное движение слева привлекло его внимание. На куче мусора, на обочине дороги, лежала небольшая собака, с виду - помесь таксы и терьера - и что-то увлеченно грызла.
- Я не знаю, что на меня нашло, - рассказывал в это время Джейк, - но я остановился и решил рассмотреть ее поближе. Знаете, было неясно ощущение, будто меня целенаправленно подталкивали именно к этой шавке...
- Дурак, - мгновенно нашел простое объяснение, Уилбур.
- Тише, Уил! - одернул его Стэн, - что же было дальше, Джей-Джей?
- Она...грызла...собственную лапу, - запинаясь, выдавил Джейк, - Сначала мне показалось, что она грызла какую-то найденную на помойке, кость. Но, стоило мне подойти ближе, как я смог все прекрасно рассмотреть. Собака с тихим рыком вгрызалась в собственную лапу, при этом, прижимая ее другой. Она грызла ее с непередаваемым отчаянием и остервенением. Знаете, как иногда чешутся животные, когда их слишком долгое время мучают вши и блохи - они когтями раздирают кожу в кровь, а, затем, вонзаются в оголенное мясо зубами, словно желая отхватить зудящий кусок... Так и она... Я никогда особо не увлекался животными - они меня недолюбливают...что, в принципе, взаимно и с моей стороны...но тогда мне казалось, что она поступает так именно от отчаяния. Слепого, инстинктивного, подгоняемого страхом и желанием выжить. Как лиса, попавшая в капкан и перегрызающая лапу. Вот, только, та собака была на свободе...
Уил, Сэм, Майк... Это было ужасно... Господи Иисусе... На меня накатила дурнота и я хотел уйти, но то же, что меня подталкивало к этой собаке, меня и не отпускало. Вы, наверно, не поверите - я хотел сорваться с этого места и побежать, не оглядываясь, но вместо этого продолжал смотреть... Как собака орудует челюстями, словно пилой, рычит, поскуливает,а иногда, словно бы даже захлебывается визгом от боли, но продолжает рвать лапу. Кожа с сухожилиями уже болтались по обеим сторонам грязными бордовыми лоскутами, а из пасти у нее пополам со слюной стекала кровавая слизь. И я до сих пор не мог ничего сделать - даже закричать... Ребята, я никогда не думал, что скажу такое, но в тот момент я был бы счастлив, если бы ко мне с угрозами подошли какие-нибудь черномазые с битами или те же бездомные с камнями. Мне надо было отвлечься - я чувствовал, что только раз отведя глаза в сторону я уже буду свободен от этого наваждения. Но никого рядом не было, а мне пришлось смотреть как собака начала вгрызаться в кость. Я был готов поклясться, что слышал как она трещит и издает такой мерзский монотонный скрип от соприкосновения с челюстями. Собака не останавливалась и, если бы я не стоял к ней так близко как к вам, я бы ни за что не поверил, что живое существо может так надругаться над собственным телом. При этом, я видел, что ей было страшно...причем, страшно не того, что она перемалывает в крошево осколки собственной лапы, а того, что будет, если она этого не сделает...Для этого, достаточно было ощутить ее радость и облегчение, когда изорванная, в липкой кровавой слюне, лапа, упала, наконец, на дорогу...
Повисло молчание.
-Джейк, - мягко сказал Стэн, - сегодня канун Хэллоуина, мало ли,кака чертовщина может привидеться...
-Вы считаете меня лжецом? Или, вообще, психом?! - Джейк вскочил с кресла, и на лбу у него заблестела испарина, резко контрастирующая с бледностью, - После этого я тут же припустился со свалки, а потом, не смотря на то, что мне оставалось пройти всего несколько сотен ярдов, я поймал такси и нарезал несколько кругов вокруг улицы на которой.живет Майк. Но я как сейчас помню это место и могу вам все показать!

-Ну, и где эта собака? - насмешливо спросил Уилбур, водя лучом фонарика по земле, заваленной какими-то тряпками, старыми банками, бутылками и гнилыми ошметками.
-Она была здесь, - убежденно сказал Джейк. Сейчас он выглядел намного лучше, но до прежнего Джей-Джея - цветущего и жизнерадостного парня ему было еще далеко.
-Друг мой, - проникновенно сказал Майк, кладя ему руку на плечо, - видимо, ты заработался и устал. Поехали обратно ко мне - жена с Джесси вернутся только послезавтра, так что можешь остаться до понедельника. С утра встанем пораньше и я подкину тебя до работы. Тебе надо расслабиться - и уж, поверь, ничто не сделает это лучше, чем хорошее пиво в компании старого друга и несколько партий в блек-джек...
-Да это все было на самом деле! - вдруг истрерическим тоном, так не типичным для него, вскрикнул Джейк, стряхивая с себя руку Майка. Друзья в изумлении уставились на него, а парень, что-то бережно выхватил из-за пазухи.
-Вот! Смотрите...
Мужчины подошли поближе к нему, и Уилбур недоверчиво направил свет фонарика на странный продолговатый предмет в руке Джейка.
На старом, заштопанном в нескольких местах и залитым свежей кровью платке, лежала та самая собачья лапа.
-Она...собака словно просила меня взять это... - надтреснутым, хнычущим голосом проговорил Джейк, - В ее глазах застыла боль...но, вместе с тем, была и какая-то гордость...как у лисы, про которую я рассказывал. И она смотрела над эту лапу, как-будто насмехаясь. Что смогла обмануть охотников, что выбралась и выжила...а это обязательно надо взять. То ли в качестве назидания...то ли опасения...
Друзья снова переглянулись, и Уилбур очень выразительно покрутил пальцем у виска, стараясь, чтобы это укрылось от внимания Джейка.
-Пошли, Джей-Джей, - мягко сказал Стэн, приобнимая друга за плечи и увлекая за собой, - мы проводим тебя домой. Теб сейчас очень важен отдых, а через недельку мы снова соберемся и от души посмеемся над сегодняшними приключениями. Поверь, старина, кто-то просто решил разыграть тебя в канун Хэллоуина.
Джейк молча кивал в такт словам Стэна, как механическая кукла, покорно следуя за ним. Майк попытался было вынуть омерзительную лапу, покрытую засохшей кровью и слизью, у него из руки, но пальцы Джейка были сжаты так сильно, что у мужчины ничего не получилось.
Хлопнула дверь, и машина, взвизгнув шинами, умчалась в темноту.

Прошла неделя.
-Где Джейк? Он опять опаздывает.
-Не знаю, я его со среды не видел.
-Майк, а что ты скажешь? Вы же работаете вместе.
-Он со вчерашнего дня не показывался в офисе. Вроде, заболел...
Уилбур первый встал с места, швырнув карты на стол.
-Я не знаю, как вы, - заявил он, хмуро глядя на друзей сверху вниз, - а я всерьез беспокоюсь за Джей-Джея после того случая. Как бы у него крыша не съехала...
-И что ты предлагаешь?
Вместо ответа Уилбур снял трубку телефона и принялся молча накручивать диск. Стэн и Майк молча наблюдали, как колесо с десятью отверстиями с мерным стрекотом возвращается на свое место.
-Не отвечает, - наконец, констатировал Уил спустя несколько минут томительного молчания, - гудки идут.
Стэн и Майк переглянулись
-Вы как хотите, - резюмировал Уилбур, набрасывая на плечи куртку, - а я еду к Джейку домой. Мало ли, что. Я читал в газете, как парень порешил родных и вскрыл себе вены, запершись на чердаке, после того, как якобы увидел какие-то знамения в небе. Я не хочу потом винить себя, что не успел спасти Джей-Джея. Вы со мной?
Хлопнула дверь. Мотор старенькой "шкоды" Уилбура взревел, и машина, дернувщись, резко стартовала с места.

На первом этаже дома Джейка светились все окна, и Майк успокаивающе произнес:
-Кажется, все в порядке. Может быть, он просто забыл о встрече?
-Чтобы Джейк забыл о встречи, он должен остаться без головы в прямом смысле слова - мрачно сказал Уилбур, поднимаясь по лестнице. Он постучал в дверь и крикнул:
-Джей-Джей, старина! Открывай, это я, Уил! Со мной Стэнли и Майки, мы уже заждались тебя и решили сами за тобой заехать. Выходи!
Тишина. Было слышно, как где-то за домом журчит вода. Неподалеку три раза ухнул филин, и друзья вздрогнули.
Уилбур решительно стукнул еще раз, и дверь неожиданно поддалась, со скрипом отворившись вовнутрь.
Она не была заперта.
Все трое, не сговариваясь, вошли внутрь.
-Дьявол, - Стэн согнулся пополам, а остальные, не сговариваясь, зажали носы, - что это за вонь? Словно кто-то варил тухлую рыбу!
Уилбур молча прошел в гостиную, и через секунду друзья услышали его крик:
-Ребята, все сюда! Живо!
Стэн и Майк бросились на голос...
...Джей-Джей лежал на ковре, на спине, посреди гостиной, в обрамлении собственных эксрементов, брызг крови и каких-то ошметков. Повсюду валялись клочки кожи и обрывки одежды: на Джейке были лишь потертые джинсы. Его левая рука была неестественно вывернута за спину.
На его лице застыло какое-то зверское выражение. Непонятно что на нем было больше - ликования или ужаса, но при взгляде на него создавалось впечатление, что перед смертью Джей увидел что-то такое, до ужаса разозлило его. Глаза его были выпучены так, что, казалось, глазные яблоки вот-вот выпадут из орбит, а рот приоткрыт в жутком оскале. Что-то показалось странным Майку, и через мгновение он понял, что.
Вокруг рта Джейка запеклась кровавая корка, а зубы, некогда ровные, белые и блестящие, были искрошены - на месте некоторых и вовсе зияли дырки.
Стэн побледнел и отвернулся к окну. Невозмутимый Уилбур молча стянул со стола скатерть и, обернув ею руку, перевернул Джейка на живот. Труп с тяжелым стуком перевалился лицом вниз, открыв зрителям придавленную правую руку. На ней недоставало кисти, зато, вместо нее, к окровавленной культе грязным носовым платком была примотана собачья лапа...
Стрибога сестра, Перуна пряха,
Даждьбога дочь и моя Мора,
Приди, спряди мою нить Мора,
Приди, путь я открыл, Мора...

Предводитель

Сообщение 19 сен 2011, 17:39

Re: Наши собственные страшилки...

Я думаю что логичнее будет тему переименовать под "Наше творчество" или что-либо в этом роде, "семья" у нас на форуме небольшая, поэтому если кто что и пишет - не факт что именно страшилки ! )
Идею поддерживаю и... Замечательно написано!
С уважением, Roguemaster!

Адепт

Сообщение 19 сен 2011, 17:42

Спасибо огромное.))) Да, я думаю, что название "Наше творчество" больше подходит.)) Обращаться к модерам, или же действовать самостояттельно?;)

Предводитель

Сообщение 19 сен 2011, 18:02

Ну если еще можешь переименовать - переименуй, а модеры у нас добрые =)

Завсегдатай

Сообщение 20 сен 2011, 19:48

Морана, классно пишешь. Хотя я бы заменила некоторые слова, но это не важно =) В общем и целом атмосфера мрачной ночи, отчаяния передана, если я уловила правильно =)
Ничто не вечно...

Адепт

Сообщение 21 сен 2011, 14:11

Спасибо. :) Ну, рассказ еще вычитывать и вычитывать, но я рада, что понравилось. ^^

Выложу еще один, написанный на тот же хэллоуиновский конкурс.)

Человек, который ходил задом наперед

Осенний лес был пронизан лучами солнца, сочившимися сквозь кружевную листву, чуть тронутую позолотой. Солнце еще несло благодатное тепло: первая декада златолиста только началась, и лето еще не успело полностью уступить свои права осени. Дожди, хмарь, слякоть и холода были впереди.
Дома в такую чудную погоду сидеть совершенно не хотелось, и Рейна, с позволения матери, отправилась прямиком в лес, прихватив с собой лукошко для грибов. Матрона Руон не боялась отпускать девочку одну по грибы: о диких зверях в их округе не слышали со времен ее прабабки, да и та за всю свою жизнь видела одного-единственного зубата - да и то престарелого и больного. Лихих людей тоже поблизости не встречалась - деревня, состоящая, в основном, из семей охотников и рыболовов, стояла на отшибе, вдалеке от торговых трактов и больших дорог.
Рейна весело бежала по знакомой с детства тропинке, помахивая лукошком. Две черные косички били по выступающим лопаткам, а сапожки, доставшиеся девочке по наследству от старшего брата, неприятно болтались на ноге. На грибы Рейна пока не обращала внимания - успеется; ей очень хотелост посидеть на бережке своего любимого лесного озерца и посмотреть на то, как гладкую водную поверхность рассекают водомерки. Говорят, если внимательно приглядеться, можно увидеть в взорах их движения имя своего будущего суженого...
...Неожиданно красная головка осиновика привлекла внимание девочки, и водомерки мигом вылетели у нее из головы. Восторженно охнув, она присела около гриба и погладила его суховатую, нагретую солнцем шляпку одним пальчиком. Затем, ревниво оглянувшись по сторонам, поспешно срезала гриб и бросила на дно лукошка. А вон и еще один! И еще! Красные шляпки осиновиков сигнальными флажками маячили в высокой лесной траве, уводя девочку все дальше и дальше от тропинки.
Рейна опомнилась только тогда, когда обнаружила себя на краю совершенно незнакомой поляны, окруженной березами. Небо, раньше приветливо-синее, теперь стремительно затягивалось облаками, деревья зловеще зашумели, а в середине поляны девочка почудилось какое-то черное пятно...
Лукошко вмиг показалось страшно тяжелым, и девочка, охнув, выпустила его из руки. Осинники кровавыми каплями разлетелись вокруг нее, и Рейна, закрыв лицо руками, присела на траву и горько зарыдала от отчаяния, безнадежности и страха. Она еще никогда не уходила так далеко от дома, и в голове мигом всплыли страшные побасенки, которыми любила пугать маленьких детей Старая Гвен долгими зимними вечерами. В них говорилось о лесовиках - страшных лесных чудищах, похожих на огромные мшистые кочки, перерезанные пополам широким ртом, полным острейшими иглами-зубами; о ночных огоньках, заманивающих запоздалого путника в чащу; о Сосновой Ведьме, которая хватает зазевавшихся детей и обливает смолой, которая моментально застывает янтарем...
Представив себя особенно ярко в виде заживо вмурованной в янтарь, Рейна зарыдала пуще прежнего, когда на плечо ей неожиданно легкла твердая теплая рука.
-Ты заблудилась? - услышала она старческий надтреснутый голос. Словно сухое полено стрельнуло в камине.
Девочка всхлипнула последний раз, вытерла кулачком слезы и устремила взгляд вверх.
Ей улыбался высокий (по крайней мере так показалось маленькой Рейне) старик, одетый в потрепанный коричневый сюртук и вытертые залатанные штаны. Деревянные башмаки выдавали в нем ремесленника, об этом же говорили и заскорузлые, все в мозолях огромные ладони. Когда Рейна, хлюпая носом, поднялась с земли и принялась с детским любопытством разглядывать незнакомца, ей неожиданно бросилась в глаза одна деталь.
На месте глаз незнакомца темными впадинами зияли пустые глазницы: старик был слеп. Однако он безошибочно угадывал, где она находится и поворачивал лицо так, что у нее создавалось полнейшее впечатление, что он на нее смотрит.
-Ты заблудилась? - мягко повторил он свой вопрос.
Забыв строжайший мамин наказ никогда не разговаривать с незнакомцами, девочка доверчиво улыбнулась в ответ:
-Да, мэтр. Я собирала грибы, сошла с тропинки и...попала сюда. Я не знаю, в какой стороне моя деревня..., - она умолкла, почувствовав, как к горлу вновь подкатывает предательский комок.
-Тише, тише, - старик ласково потрепал ее по плечу, явно угадав ее намерение снова залиться слезами, - как называется твоя деревня?
Рейна сказала; незнакомец задумчиво кивнул.
-Я выведу тебя к дороге, - промолвил он, - знаешь, маленькая Рейна, тебе очень повезло, что ты вовремя уходишь с этой поляны. Видишь то черное пятно посередине?
Девочка перестала сгребать осинники в лукошко и удивленно уставилась на старика.
-Но, мэтр, откуда Вы знаете? Я думала, Вы... - тут она запнулась, осознав, что чуть было не ляпнула бестактность.
-Слепой? - мягко улыбаясь, закончил за нее старик, - не стесняйся. Я же не всегда был таким. Поторопись, нам нужно как можно быстрее покинуть эту поляну. Если ты пообещаешь не задавать мне лишних вопросов и поскорее собрать твои грибы в корзинку, по дороге к твоему дому я расскажу тебе историю этой поляны.
Рейна кивнула и, подстегиваемая любопытством, с удвоенной силой накинулась на грибы.

-Давным-давно, когда твоей прабабки еще не было на свете, на этой поляне стоял дом целителя Зонга. Ты знаешь, кто такой целитель?
Рейна кивнула.
-Да, у нас есть такой, дядька Лэрс. Травами лечит, и все такое.
-Только Зонг был непохож на твоего дядьку Лэрса. Зонг был немного странным целителем: простые болезни, вроде грудной жабы или насмотрка не врачевал, зато мастерски сращивал переломанные кости и порванные сухожилия, вправлял вывихи и останавливал кровь. Неподалеку от его дома, там, где сейчас Стейнвальдское болото, находилась деревня. Не знаю уж, отчего, только говорили, что деревня эта проклята за какое-то злодеяние, которого ее жители не совершали...или же не успели совершить. Посуди сама: в этой деревне часто рождались уроды: люди с кожей, вывернутой вовнутрь, глазами, которые были повернуты в глубь черепа, тремя руками, ногами, неправильным строением костей. Зонг помогал им по мере своих сил: он ломал неправильно сросшиеся кости, отрезал лишние конечности или же, наоборот, пришивал новые...
Представив себе это отвратительное зрелище, Рейна тихонько заплакала, а старик, не обращая на нее внимание, безжалостно продолжал:
-У любого целителя случаются неудачи. Случилась таковая и у Зонга. В один далеко не прекрасный день на пороге его лесной обители появилась матрона, требующая, чтобы он излечил ее единственную дочь. Несчастная девушка была обречена с рождения на невиданное даже в той деревне уродство: руки и ноги у нее гнулись не как у все нормальных людей, вперед-назад, а вправо и влево, почти перпендикулярно телу.
Рейна не знала, что значит мудреное слово "перпендикулярно", но общую картину уловила и, испугавшись вдвойне представившегося в воображении зрелища, заревела в голос.
-Тише, тише... - машинально пробормотал старик, - итак, Зонг не рассчитал дозу змеиного яда, призванного обезболивать, если давать его в малых количествах, и девочка умерла. Представь себе горе ее матери, потерявшую единственную дочь...в тот же вечер разъяренные жители деревни, те, чьих детей Зонг выхаживал, явились к нему домой. Сначала они побили все стекла в его избушке и сожгли урожай на его скудной делянке, но им показалось этого мало. Тогда вылающая гневом матрона ворвалась в дом, и по ее приказу Зонга, пытавшегося укрыться в подвале, схватили и переломали ему все конечности. Затем, удовлетворившись местью, жители деревни бросили целителя на пол и вернулись по домам, оставив Зонга медленно и мучительно встречать свой последний закат в этом мире.
Но была там и еще одна девочка, Дарси, дочь местного кузнеца. Это была первая пациентка Зонга; в свое время он вправил ей вывихнутых плечевой сустав и слегка повернул голову: с рождения голова девочки была повернута вбок. Дарси не забыла доброты Зонга и тайком бегала к нему, приносила еду, выхаживала и даже готовила кое-какие лечебные снадобья - по указанию целителя. Постепенно кости Зонга срослись, но из-за неопытности Дарси неправильно: стопы его ног отныне были развернуты в противоположном направлении, так, что пальцы на ногах были обращены ему за спину. Из-за этого Зонг смог передвигаться с большим трудом: каждое движение доставляло ему неимоверную боль, и со стороны казалось, словно он ходит задом наперед.
Дарси продолжала ходить к нему, помогая по огороду и убираясь в доме - с молчаливого согласия отца, который чувствовал себя вечным должником перед целителем, за красивую, здоровую дочь. Зонг быстро шел на поправку, но планы мести неблагодарной матроне постоянно бродили в его голове...
Когда он привык к своим новым ногам и смог сносно передвигаться по лесу, несчастливый случай погнал матрону к лесной реке - постирать белье. В тот же день Зонг отправился туда же - пополнить запас некоторых лечебных трав, и - надо же было такому случиться - столкнулся с женщиной у брода. Матрона только и успела увидеть странную фигуру, появляющуюся из утренней дымки, передвигающуюся замысловатыми хромающими движениями. Она даже не успела закричать, как что-то тяжелое обрушилось ей на голову.
Очнулась матрона уже в подвале избушки Зонга. Месть целителя была страшна. Введя под кожу женщине вытяжку из корня белой озоды, убивающей все ощущения, Зонг отрезал ей правую руку, а левую перебил в несокльких местах и удалил сустав в локте, затем что-то сделал с ногами, отчего те срослись под неправильным углом, и в результате матрона стала напоминать заморскую каракатицу, потому, что отныне она могла передвигаться лишь ползком, выкидывая далеко вперед ноги и загребая единственной оставшейся рукой. Зонг запер ее у себя в подвале, изредка подбрасывая ей полугнилые остатки пищи, дабы она не умерла от голода.
Неизвестно, сколько бы она еще прожила в таком полуживотном состоянии, если бы один из пахарей не проследил за Дарси и не узнал, что целитель до сих пор жив. Вновь обозленные крестьяне явились к нему, и им открылось страшное: в подвале они нашли матрону, уже разучившуюся говорить и умеющую лишь издавать гортанное рычание и сипение. В ужасе люди схватили Зонга и Дарси, заперли их в избушке вместе с мечущеся в подвале матроной, завалили вокруг сухим хворостом и подожгли, стоя вокруг и следя, чтобы никто не ускользнул из горящего домика.
Однако стоило пламени разгореться, как странная истома охватила стоявших вокруг крестьян. Темный дым окутал поляну, и все, кто на ней находился, рухнули замертво с перебитыми в мелкое крошево костями...
...Огонь прогорел, и на месте избы Зонга навечно осталось черное пятно, намертво впечатавшееся в землю. Говорят, что многие пытались свести его, но любой, кто дотрагивался до выжженной земли, падал замертво, будто сломаная кукла: все его кости обращались в пыль.
Постепенно деревня исчезла, на ее месте возникло болото, а эту часть леса люди стараются обходить стороной. И, если бы не я, страшно подумать, что бы с тобой могло случиться, - закончил старик свой рассказ, поворачиваясь к оцепеневшей от ужаса Рейне невидящим лицом. Девочка уже не могла плакать, и лишь тоненько всхлипывала, чувствуя, как стальная рука перехватывает ее внутренности.
-А откуда...откуда вы все это знаете...так подробно? - запинаясь, проговорила она.
Старик улыбнулся странной улыбкой, в которой на сей раз не было ничего доброго.
-Это я всех их проклял. За смерть моей Дарси, моей любимой дочери.

Завсегдатай

Сообщение 21 сен 2011, 14:31

Класс... =) Я пыталась писать очерки, но больше фантастику, чем ужасы. Вот этот второй очерк мне понравился больше, если честно =)
Ничто не вечно...

Завсегдатай

Сообщение 21 сен 2011, 14:51

Вот это навеяно Мельницей, "Воин Вереска". Правда совсем не ужасы, у меня с сюжетом беда =)
Солнце нехотя поднималось из-за изломанной линии холмов. За долгую ночь жухлую траву покрыл тонкий налет инея, приятно холодивший после лихорадочного жара. Одинокий путник пошевелил угли почти угасшего костра. Теплые языки живительного пламени взметнулись вновь. Где-то недалеко всю ночь выли волки, уставшие от бесплодной охоты и холода. Путник кутался в теплый плащ - утренняя прохлада давала о себе знать резкими порывами северного ветра. От еды, что он захватил из дома, остался лишь кувшин кристально-прозрачной воды, которую он хранил, как бесценное воспоминание о прошлой жизни. Но день за днем ее уровень становился все ниже и ниже...
Там, где-то далеко, за седыми холмами, за бескрайней степью, остался дом. Маленькая деревня, уютная изба с узорчатым крыльцом. Он знал наверняка, что Она стояла там каждый вечер, глядя в сторону заката солнца, и ждала Его. Но Он не вернется, так получилось. И теперь этот кувшин, сделанный Ее руками - все, что осталось. Так получилось...
Ничто не вечно...

Предводитель

Сообщение 21 сен 2011, 19:32

Отлично!!! Вполне профессионально!

Завсегдатай

Сообщение 21 сен 2011, 20:35

Тоже на мелодию "Ведьма"
Среди черных деревьев отчетливо мерцало пламя большого костра. Далеко окрест разносился аромат заповедных трав. Молодая женщина взглянула на полную луну и громко засмеялась. На рассвете придут за ней, ветер уже шептал это в кронах, теряющихся в высоте. Но эта ночь, последняя ночь жизни, в ее колдовской власти. И она танцевала. Танцевала так, как это может делать обреченная, но вольная душа. И звезды танцевали с ней, а луна прикрывала ее от чужих глаз. На рассвете найдут лишь пепел...
Ничто не вечно...

Завсегдатай

Сообщение 21 сен 2011, 20:36

"Сонный Рыцарь" та же Мельница =)
С реки пополз предрассветный туман, длинными языками тянущийся по мокрой от росы траве. Двое спасались от утреннего холодка, обнявшись под теплым шерстяным плащом. Вдруг он приподнялся.
- Ты ничего не слышала?
Она сонно притянула его к себе.
- Нет, ничего. А что?
- Постой.
Легкий звон повторился. Он быстро выпрямился, схватившись за кинжал на поясе.
- Не волнуйся. Я знаю его.
- Знаешь?
Она кивнула и прижалась к нему. На невысоком пригорке недалеко от них показалась смутная фигура всадника. Звон лат и конской сбруи - вот что насторожило парня. Но всадник не замечал их, медленно двигаясь вперед. Голова его покачивалась в такт неспешным шагам коня, прихрамывающего на три ноги. Они молча проводили его взглядом. Только потом он повернулся к ней.
- Кто это?
Она улыбнулась.
- Мой прадед рассказывал мне легенды о нем. Некогда это был великий герой, не знавший равных в честных поединках. Его меч всегда был защитой для бедных и невинных. Но однажды рыцарь отверг любовь колдуньи, за что она заколдовала его. Теперь он не может ни проснуться, ни остановиться, а конь его все меряет шаги. Иногда он появляется из тумана, и исчезает в нем же...
Парень обнял девушку, задумчиво глядя вдаль...
Ничто не вечно...

Адепт

Сообщение 22 сен 2011, 00:30

Отлично написано! Кратко, емко, ни единого лишнего слова или фальшивой ноты.) Я тоже по песням "Мельницы" писала, аж целых три рассказа.))

"Чужой".
(написано в период дикого фанатения от книжек Ольги Громыко)

Ночь минула.
Встрепенулись после сонного оцепенения лесные птахи, примолкли цикады. Старательно выводившие свои рулады на протяжении всего того времени, пока землю окутывала тьма. Быстро промелькнуло короткое мгновение предрассветных сумерек, того пограничного состояния, когда ночь и день еще оспаривают свои права на власть, и вот уже первые золотистые лучики солнца стыдливо пробились сквозь молочно-белую дымку тумана, нежно обнимавшего лес и поле…на траву мелкими яхонтами осыпалась роса.
Лишь только багряно-золотой краешек солнечного диска показался над горизонтом, на окраине деревни, меся тяжелыми сапогами бурую пыль, появился он.
Чужак.
Изгой.
Ставни, распахнутые на ночь, испуганно захлопывались при его появлении, редкие собаки, столкнувшиеся с пронзительным взглядом его темных, как болотные бочаги, глаз, с визгом убирались с дороги, поджав хвост. Оказавшись в безопасности, они смелели и заливались истерически-трусливым брехом…Лишь один ветер равнодушным помелом гнал ему вслед прошлогодние листья, да угольно-черные вороны угрюмо приветствовали незнакомца своим карканьем, нахохлившись на березах. Из-за полу прикрытых дверей в его адрес летели сдавленные проклятья да угрозы…не иначе, как принес он на своих широких плечах горицвет беды…
Лишь у одного дома он остановился, того, что окружали цветущие вишни да розовые кусты.
Моего дома.
Безучастно-отстраненно прошел по саду, стукнул дверной щеколдой. Как будто в гроб последний гвоздь забил. Безразлично же глянул на меня, вышедшую на порог.
-Чего тебе надо?
-Пить, - хрипло произнес он, откинув на спину длинные спутавшиеся волосы.
-Входи.
-А не боишься? – усмехнулся он.
-Я ничего не боюсь, - хмыкнула я.
Плеснув ледяной колодезной воды в кружку, я подала ему и, наблюдая за тем, как он жадно пьет, спросила:
-Кто ты?
Глиняная кружка, жалобно звякнув, упала на дощатый пол, выскользнув из дрогнувших пальцев. Взгляд, который он кинул на меня, был ледяным, колючим и цепким, как первый снег – предвестник зимы.
Мы оба прекрасно, кто он.
Вечно один. Вечно не свой. Навеки волк.
-Что тебе от меня надо? – вновь спросила я.
Он наклонился, поднял кружку и протянул мне.
-Отдых.
Он остался в доме, получив желаемый покой, я его не трогала, занявшись будничными делами…которыми пыталась заглушить рвущиеся с языка вопросы.
Откуда ты, странник? Зачем явился в нашу тихую деревню, принеся с собой лишь горе..мрак…опустошение…ты проклят навеки тем вольным племенем, что долгими зимними вечерами воет на луну…ты заклеймен свободой, которая не являлась нам и в самых смелых мечтаниях, ты обречен на вечное одиночество и скитания, ненавидим людьми…зачем ты, черт тебя раздери, заставил мое холодное доселе сердце так бешено биться?!
Солнце уже катилось к закату, когда за моей спиной тихо хлопнула дверь, всколыхнув длинные русые косы. Я обернулась.
Поздно.
Его уже нет.
Лишь на пороге ветерок играл чахлыми цветами горицвета. Я вновь одна.
Зачем ты приходил? Лишь душу разбередил…Ушел, и даже памяти обо мне в сердце не унес…хотя есть ли оно у тебя? Почему я тебя не удержала?
Но ты вернешься, странник, чьего имени я так и не узнала.
Я видела это в твоих глазах.

Завсегдатай

Сообщение 22 сен 2011, 13:33

Ммм... Красота =) Даже жаль, что так быстро закончилось... Я тут свои сочинения перечитала, что давно уже писала. Нашла и что-то вроде бы ничего так написано, но объем страниц на 5-10 А4, так что сюда не скопировать...
Ничто не вечно...
След.

Вернуться в Литература