В Сибири появилась таинственная дыра в земле

Загадочная гигантская дыра и кратер вокруг неё вдруг появились в Сибири. Фактов пока немного, но видео, снятое с вертолёта, показывает странную конфигурацию с мусором. Что это на самом деле – пока неизвестно. Учёные теряются в догадках, но пока сходятся во мнении, что феномен явно имеет следы искусственного происхождения.

В Сибири появилась таинственная дыра в земле



Диаметр отверстия составляет около 80 метров, и оно совершенно не похоже на водосточный колодец, хотя под ним можно видеть большую пещеру. Видео было снято с вертолёта на полуострове Ямал, где расположены крупные газовые месторождения, открытые в 1972 году.

Анна Курчатова из субарктического научно-исследовательского Центра считает, что кратер образовался из-за подземного взрыва смеси льда и газа, в результате глобального потепления. Она предполагает, что этот газ вмёрз в лед, смешанным с песком и с солью — около 10.000 лет назад, когда эта область была морем.

По словам российских учёных, на место появления феномена направлена экспедиция, включающая двух экспертов из Центра изучения Арктики и одного специалиста из Института криосферы Российской Академии Наук. Они планируют взять пробы почвы, воздуха и воды из кратера.

Другой учёный-полярник д-р Крис Форгвилл подтвердил предположение российских коллег, что появление подобных феноменов связано с глобальным потеплением климата, и предсказывает, что эти явления будут проявляться всё чаще.



Материал полезен? Да 4 / Нет 0   
22 июля 2014 3882 Категория:  В мире и в России

Похожие статьи:

Талмуд Маркса. Власть мировых банкиров (видео)
Температурные минимумы и максимумы на Земле
Пророчества апокалипсиса от Эдгара Кейси
Пророчество о России Михаила Речкина
О природных аномалиях на земле
Смещение полюсов Земли. Инверсия полюсов
Город просто обязан исчезнуть или измениться
Кто виноват в падении Тунгусского метеорита?
ТОП-10 несостоявшихся концов света
Японцы о русских

Комментарии (2)

Аватар
0# алексей09.02.2015 в 16:28
неудобно читать надо поменять фон на сайте пожалуйста
 
 
Аватар
0# Администрация22.02.2015 в 14:26
Готово
 
 

Комментировать

Ваше имя: Ваш Email: