Вред шампуней из Масс-маркет

Вред шампуней из Масс-маркет



Вред от дешевых шампуней обусловлен тем, что в большинстве этих средств по уходу за волосами содержится огромное количество вредных ингредиентов. В состав большинства шампуней входят: лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate? сокращенно SLS) – примерно 50% объема, немного натриевого стеарата и вода. Никто не упоминает в рекламе этот ингредиент, на что есть веские основания.

Это дешевое моющее средство, добываемое из кокосового масла, применяется в изготовлении шампуней, гелей и кремов для душа. SLS является основным ингредиентом в средствах для мытья посуды, мытья полов, для обезжиривания двигателей, для мытья машин и по праву считается одним из самых вредных компонентов в средствах личной гигиены.

Люди, использующие шампуни с содержанием SLS, подвергают себя опасному воздействию этого соединения. В течение первого года обучения студентов-химиков учат тому, что лаурил сульфат натрия (SLS) разрушает белковую структуру.

А ведь волосы и кожа головы как раз и состоят их этих белков. SLS – это один из самых вредных ингредиентов косметических средств, входящий в состав большинства шампуней. Это поверхностно активное вещество (ПАВ).

Его действие состоит в понижении сил поверхностного натяжения воды, что облегчает распространение и проникновение шампуня в волосы.

SLS обладает способностью накапливаться в глазных тканях. Он изменяет структуру белков глазных тканей, что приводит к ухудшению зрения. Особенно сильно SLS накапливается в глазных тканях детей и людей молодого возраста.

В конце 80х гг. исследованиями доктора Кейт Грин была обнаружена прямая связь между развитием катаракты с впитыванием SLS глазными тканями. Остается только диву даваться тому, что SLS так широко используется в продуктах по уходу за кожей и волосами.

И почему такой вред шампуня не учитывается его производителями?

В состав шампуней кроме лаурил сульфат натрия (SLS) входят и другие вредные вещества, такие как диэтанол (пенообразующий агент) и его соединения – активный канцероген, который легко впитывается через поры кожи, что часто является причиной рака почек и печени.

Многие шампуни состоят из веществ трудно произносимыми именованиями, большинство из которых являются красителями и синтетическими ароматизирующими добавками. Чаще всего потребители жалуются именно на шампуни.

Жалобы поступают на раздражение кожи головы, глаз, запутанные, ломкие волосы, перхоть, отеки на руках и лице.
Материал полезен? Да 7 / Нет 0   
13 октября 2014 2126 Категория:  Здоровье и выживание

Похожие статьи:

Энергетические напитки вред или польза
Вред пищи с глутаматом натрия
Вредно или полезно пиво?
Алкоголизм - пути борьбы
Вредная косметика или Красота требует жертв
Как "истощают" растительное масло
Почти триста учёных и экспертов сошлись во мнении, что безопасность использования ГМО не доказана
Враги долголетия
Народные средства защиты от комаров
Побочный эффект — ожирение

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первыми!

Комментировать

Ваше имя: Ваш Email: