Таяние ледников

Последние несколько лет, в некоторых регионах Сибири были теплые зимы. Некогда, морозы за -30гр. стояли месяцами. Сейчас - от силы таких дней наберется с неделю. Может быть, природа дала передышку, кто знает, а может быть, это процессы глобального потепления. Скорее всего, это совокупность факторов, но таяние ледников - точно говорит о потеплении климата.

Таяние ледников


Гора Манарага, находившийся на ней ледник Манарага, растаял к 2002 году.

Ушедший в небытие ледник располагался на хребте Сыня-Руз, в 330 км от Воркуты. Находящийся неподалеку, на хребте Сабля, ледник Гоффмана уменьшился в размерах в несколько раз. Из-за своей удаленности эти ледники никем не посещались в течение последних нескольких десятков лет.

Таяние ледников



Снега Килиманджаро, некогда воспетые Хемингуэем, превратились в высушенную солнцем серую морену. До неузнаваемости изменились и склоны горы – на смену джунглям пришла саванна. В национальном парке Килиманджаро уже давно нет тигров и слонов – их место заняли фламинго и водоплавающие птицы, которые раньше не водились в этом районе. При этом климат стал более сухим, потому что поредевшие леса больше не сдерживают пронизывающие ветры.

Таяние ледников


На картинке фотография слева была сделана в 1859 году. На ней изображен ледник Rohne, в Швейцарии. На фотографии видно, что лед заполняет долину. В 2001 году ледник уменьшился в размерах на 2,5 километра, его граница поднялась на 450 метров вверх.

Таяние ледников


Ледник Upsala в Аргентине был в свое время крупнейшим в Южной Америке, но сейчас он исчезает со скоростью 200 метров в год.

Таяние ледников


Ледник Portage в Аляске, 1914 - 2006 год.

Таяние ледников


Ледник Pasterze в Австрия, 1875 - 2004 год.

Таяние ледников


На фотографии изображены последствия изменения климата , наблюдаемые в местности Пасторури на севере Перу в районе Хуараз.

С начала 1997 г. на «белой территории» уровень снежного покрытия снизился на 20 метров.
Скорость таяния ледников на планете достигла рекордного уровня со времени начала наблюдений, утверждают ученые.
Согласно данным почти 30-летнего мониторинга за 30 ледниками, в 1980–1999 годах среднегодовое таяние
достигало 0,3 метра. После 2000 года это было уже 0,5 метра, а сейчас составляет 1,5 метра.

Источник

Таяние ледников


В 2012г. Гренландия растаяла почти олностью



Таяние ледников


Век назад в некоторых местах Аляски был ледник, а теперь он превратился в большое озеро.

Геологическая служба США собрала и соединила в одном проекте фотографии штата Аляска 100-летней давности с фотографиями современности. Невооруженным взглядом видно, что ледники тают, превращаясь в озера и реки, а природа очень быстро меняется. Такими темпами, скоро на Аляске не останется ледников вообще.

Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Таяние ледников


Таяние ледников



Источник

Есть несколько объяснений причин потепления и как следствия - таяния ледников. Политики и крупный бизнес в мире любят извлечь из всего выгоду. Не обошли и этот процесс.

Во всех СМИ регулярно ездили всем по ушам как вредны озоноразрушающие фреоны. Именно они приводят к разрушению озонового слоя и всемирному потеплению, таянию льдов и повышению уровня мирового океана!
Полный запрет хладагента R-22 (лучшего фреона в мире) на R-410A фреон. Говорят, что монополия (или патент) принадлежит американским бизнес-структурам.
Подробнее

Идем далее. Квоты на выброс углекислого газа в атмосферу. Киотский протокол. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. В протоколе зафиксированы нормы выбросов в атмосферу на уровне 1990-х годов. У каждой страны, подписавшей договор, есть определенная квота на выброс углекислых газов.
Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года.

Вот оно - одно из ограничений на развитие экономики!

Таяние ледников



Канада - вышла из соглашения. США - так и не ратифицировало его.

Хотя пропорции по выбросам вот такие:

Таяние ледников



Выбросы парниковых газов странами, наиболее активно сжигающими нефть, 2000 году.

Примерные цифры в этой области:

Российская компания Evraz Vitkovice Steel, чье производство располагается на территории Чехии, с 2013 года может лишиться бесплатной квоты на выброс углерода в воздух. Evraz Vitkovice Steel – металлургическая и горнодобывающая компания, с производственными мощностями в различных странах мира. С 2013 года ей придется покупать квоту на выброс углекислого газа за 3 миллиона евро (такова цена квоты на год). Если Евросоюз продолжит курс на изменение своей политики в данном направлении, то стоимость квот для Evraz может возрасти в 3 раза – до 12 миллионов евро за год.
Источник

Деньги из воздуха - в буквальном смысле!

А Вы знаете кто лидер по выбросу парниковых газов на единицу площади страны? Не догадаетесь - Баларусь!
Общая площадь болот на территории Беларуси до начала их осушения и активного использования составляла 2 миллиона 939 тысяч гектаров или 14,2% территории страны. Источник

Т.е. эти политики не учитывают природные процессы и их объем воздействия.

Но есть исследования, наблюдения (т.е. не гипотеза, а уже теория), объясняющая эти глобальные процессы разрушения озонового слоя и потепления. Дегазация Земли. Здесь причина катастрофы - вовсе не человек... Автор - доктор геолого-минералогических наук, Владимир Леонидович СЫВОРОТКИН, в 1990 году предложил «водородную» концепцию разрушения озонового слоя, а затем на её базе создал дегазационную теорию глобальных катастроф, которая объясняет какова действительно связь озоносферы с погодными аномалиями, кто виновен в массовой гибели птиц и рыб по всему миру.



А связь толщины озонового слоя с потеплением, оказывается, прямая.
Материал полезен? Да 1 / Нет 1   
2 июня 2015 3017 Категория:  В мире и в России

Похожие статьи:

Ученые: Вечная мерзлота в дельте Лены отступила
Наступает новый ледниковый период
В Антарктиде обнаружили огромный тоннель
Антарктида наращивает лед, Австралия замерзает
О действительной причине потепления в «Письмах Махатм»
Мир разваливается на части
Смещение полюсов земли в прошлом

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первыми!

Комментировать

Ваше имя: Ваш Email: